Mercedes-Benz расширит линейку кроссоверов

«Трехлучевая звезда», предлагающая широчайшую палитру кроссоверов, узрела брешь. Причем там, где ее вряд ли увидел кто-то еще — между моделями GLA и GLC.

Право слово, мерседесовцы увлеклись расширением модельной линейки и желанием удовлетворить любые, даже едва уловимые пожелания клиентов. Недавно компания запатентовала название GLB. Да, вы верно все поняли — на горизонте маячит еще один кроссовер!

Прототип новинки уже светился на дорогах общего пользования, но, увы, его внешность не дает никакого представления о том, что появится в итоге. Перед нами носитель «скорлупы» GLA с увеличенной колесной базой. Из этого следует, что GLB окажется просторнее и вместительнее вышеупомянутой модели с 2699 мм между осями. Вообще, логично было бы ожидать кроссверсию Mercedes-Benz B-класса, но в Европе наметилась тенденция снижения интереса к нему (за прошлый год продан 79 721 автомобиль), так что, вероятно, производитель не оставит в облике GLB и тени намека на соплатформенника.

Паритет по гамме моторов с GLA и другими компактными Mercedes-Benz на переднеприводном шасси кажется вполне очевидным. Не стоит исключать появление мощного Mercedes-AMG GLB 45. Скорее всего, автомобиль появится не раньше 2018 года.

  • К 2020 году Mercedes-Benz планирует вывести в свет семейство электрокаров. В него войдут два седана и два кроссовера.
  • В начале 2017-го ожидается премьера обновленного Mercedes-Benz S-класса. Кроме коррекции внешности и новой мультимедийной системы большой седан получит новый рядный шестицилиндровый турбодизель.

Фото: Auto Express

Подпишитесь на «За рулем» в