Минпромторг надеется сохранить продажи легковых автомобилей на уровне прошлого года

Об этом сообщил глава ведомства Денис Мантуров на итоговом заседании коллегии Минпромторга.

На итоговом заседании коллегии Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что для обеспечения стабильного социально-экономического развития страны в этом году утверждены четыре программы. Также увеличены объемы финансирования и нужно максимально эффективно распорядиться этими средствами.

«По легковым автомобилям необходимо удержать дальнейшее снижение темпов производства и сохранить продажи на уровне прошлого года», - передает слова Мантурова агентство ТАСС.

Ранее он говорил о том, что необходимо развивать экспортные поставки: к 2020 году Россия должна поставлять на зарубежные рынки четверть от общего объема производимых в стране машин.

  • Денис Мантуров рассказал о планах ведомства пересмотреть список роскошных автомобилей, с которых взимается повышенный налог. Из-за девальвации рубля в него попали автомобили, которые раньше роскошными не считались.
  • Глава Счетной палаты Татьяна Голикова полагает, что господдержка сможет стабилизировать ситуацию в автопроме, но на росте производства она не отразится.
  • Консалтинговая компания BCG пришла к выводу, что многие автозаводы в России недозагружены и в ближайшей перспективе ждать улучшений не приходится.

Фото: Стоян Васеев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в