Господдержка автопром не спасет, но падение замедлит

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова высказала свое мнение, представляя в Госдуме отчет о работе ведомства за 2015 год.

Господдержка автопром не спасет, но падение замедлит
«Я рассчитываю, что меры, которые сейчас правительство будет принимать в рамках бюджета 2016 года и в рамках той господдержки (ред.: автопрома), решение о которой уже принято в январе, окажут существенное воздействие на стабилизацию ситуации. Но не на рост производства в автомобильной промышленности», — передает слова Татьяны Голиковой РИА Новости.

Она отметила, что аналогичным образом складывалась ситуация и в 2015 году. Поддержка автопрома была масштабным антикризисным проектом в 2015-м и таким же стала в 2016 году. Но выделенные средства лишь остановили падение, которое наметилось в 2014 году и было в 2015 году.

В этом году на поддержку автопрома выделено 138 млрд руб. – это в три раза больше, чем в 2015-м.

  • Между тем, согласно исследованию консалтинговой компании BCG, некоторые автозаводы, работающие на территории России, находятся на грани закрытия из-за недозагрузки мощностей.
  • Выпуск легковых автомобилей в РФ в 2015 году сократился, по данным Росстата, на 27,7% по сравнению с предыдущим годом и составил 1,2 млн шт. До сих пор неясно, насколько упадет производство в 2016 году, но приблизительный прогноз Минпромторга, учитывая нынешние тенденции, — около 5–7%.
  • С помощью мер господдержки государство надеется удержать автопродажи в этом году на уровне 1,5 млн штук.

Фото: Александр Шалгин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в