Госдума утвердила постоплату за эвакуацию и унификацию тарифов

Вчера на вечернем заседании нижней палаты парламента депутаты приняли сразу во втором и третьем чтениях закон о поправках в статью 27.13 КоАП, касающихся перемещения неправильно припаркованных автомобилей. Нововведения вступят в силу с 1 сентября 2016 года.









Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.
Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).

Изначально предполагалось, что владельцу, как в случае с другими штрафами, дадут на оплату 60 дней, но в окончательном чтении появилась норма, по которой сроки будут определять власти региона. В любом случае автовладелец получит возможность забрать автомобиль сразу и временную передышку, чтобы найти необходимую сумму, которая довольно существенна в некоторых регионах: так, в Москве она достигает 7 тыс. рублей.

Если производство дела по административному правонарушению будет прекращено по каким-либо причинам, например, автовладелец докажет, что машину эвакуировали незаконно, то оплатить услуги эвакуатора придется соответствующему субъекту РФ из своего бюджета.

  • Ранее в интервью «За рулем.РФ» депутат Вячеслав Лысаков отмечал, что требовать предоплату за перемещенный на штрафстоянку автомобиль по меньшей мере нелогично, ведь владелец может доказать, что машину эвакуировали незаконно, и тогда он вообще не должен платить. Кроме того, у человека может не быть в наличии всей суммы. Эта несправедливость должна быть устранена.
  • Предполагается, что после пересчета тарифов на эвакуацию, согласно разрабатываемой методике ФАС, услуга по принудительному перемещению ТС должна подешеветь.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в