Ford Mustang теряет прыть?

Современный Ford Mustang хорош, спору нет! Но вот ведь штука — заокеанские издания, которые проводят замеры динамики во время тестов, заметили странную тенденцию: спорткар год от года становится медленнее.

Турбонаддувный мотор, задняя независимая подвеска, достойные ездовые свойства, яркий запоминающийся дизайн — вот далеко не все преимущества Ford Mustang EcoBoost. В Европе «янки» превосходит по популярности некоторые местные спорткары, а в Штатах прошлогодние продажи превысили 120 000 экземпляров. Тем не менее к автомобилю есть нарекания, и ладно бы они были связаны с надежностью или качеством сборки — въедливые американские журналисты обнаружили, что с каждым годом турбонаддувная модификация словно теряет силу и динамику.

Впервые авторитетное издание Motor Trend загнало Mustang на дрэгстрип в сентябре 2014 года — то была модель 2015-го с 6-ступенчатым автоматом и опциональным спортпакетом Performance Package (в него входит самоблокирующийся дифференциал и более короткое главное передаточное отношение), показавшая ускорение до 96 км/ч (60 миль/ч) за 5,6 с и прохождение дистанции в ¼ мили за 14,1 с с 97,8 миль/ч на финише. Немного позже на тест попала версия с 6-ступенчатой механической коробкой передач и без Performance Package, которая осилила спринт за 5,6 и 14,4 с (97,4 миль/ч) соответственно. Очень схожие результаты замеров были у журнала Automobile.

Но модель 2016 года с тем же 2,3-литровым наддувным мотором мощностью 320 л.с., механикой и спортпакетом показала разочаровывающий результат: 60 миль/ч она достигла за 6,3 с, хотя дистанцию прошла за 14,5 с. Казалось бы, мелочь, пустяк, да и испытатель, наверное, не выспался! Но в Motor Trend решительно утверждают, что стоит отбросить «человеческий фактор», ибо замеры проводились при одинаковых условиях. В компании Ford списали разницу в динамике на другие калибровки более ранних машин, однако журналисты сочли подобную аргументацию неубедительной.

  • Пока американцы пытаются выяснить, куда исчезли секунды разгона, британская компания Clive Sutton предлагает тюнинговые Mustang. Уж там-то на динамику не придется жаловаться: мощность спорткара с 5,0-литровым мотором V8 повышают до 700 л.с.
  • В краш-тестах IIHS фордовское творение показало достойный результат. Хорошо автомобиль показал себя при ударе с малым перекрытием.

Автор: Асатур Бисембин

Фото: Ford

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Mustang

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв