Skoda Fabia обратилась в вампира!

Компания Skoda представила спецверсию раллийного хэтчбека Fabia, раскрашенную по мотивам автомобиля-монстра из чешского фильма ужасов «Вампир от Ферата». По его топливным магистралям вместо бензина течет человеческая кровь!

Вряд ли даже в среде российских киноманов все видели чешский ужастик «Вампир от Ферата» (в оригинале – Upír z Feratu) 1981 года. Между тем это весьма интересный, культовый на родине Skoda фильм, выполненный в лучших традициях роуд-муви, причем без особых спецэффектов и, разумеется, без компьютерной графики.

Сюжет раскрывать не будем – лучше посмотрите фильм сами, упомянем лишь, что в картине обыграна автоспортивная тематика, а ее главным героем является Skoda 110 Super Sport по прозвищу Ferat – автомобиль-вамир, питающийся человеческой кровью.

Машину сделали на заводе Skoda в единственном экземпляре, специально для фильма. Она получилась настолько эффектной, что явно заслуживала серийного производства, однако в социалистической Чехословакии это было решительно невозможно. Тем не менее Ferat стал легендой своего времени, многие в Чехии помнят его до сих пор, и уж, конечно, не забыли о нем в фирме Skoda.

То самое купе Skoda 110 Super Sport по прозвищу Ferat

В честь 35-летнего юбилея фильма и машины-монстра заводская раллийная команда Skoda Motorsport в ближайший уикенд выведет на старт «Ралли Богемия» в Млада-Болеславе раскрашенный под Ferat хэтчбек Fabia. Пилотировать машину будет Ян Копецки, показывать ему дорогу будет штурман Павел Дреслер. Надеемся, что вампирская Fabia крови экипажу не попортит и благополучно довезет их до финиша!

  • Компания Skoda вообще любит необычные дизайн-проекты. В мае она представила купе Atero, созданное на базе хэтчбека Rapid Spaceback силами студентов Skoda Academy. У него тоже вышел вполне себе демонический облик!

Автор: Андрей Ежов

Фото: Skoda

Подпишитесь на «За рулем» в