Выяснилось, в каком регионе ездят самые старые автомобили

Средний возраст легковых автомобилей в России составляет 12,5 лет, а самые свежие машины колесят по дорогам Татарстана, Ханты-Мансийска и Москвы.

Согласно данным агентства «Автостат», которое провело исследование российского автопарка, самые изношенные транспортные средства — в Приморском крае и на Камчатке, где средний возраст автомобиля составляет около 20 лет.

Средний возраст автопарка от 15 до 20 лет в Псковской области, Республике Тыва, Хакасии, Чукотском АО, Алтайском и Хабаровском краях, Республике Алтай, Бурятии, Иркутской области, Якутии, Забайкальском крае, Амурской, Калининградской, Магаданской и Сахалинской областях и Еврейском АО.

Самый молодой парк в Республике Татарстан (9,3 года). Всего в трех российских регионах средний возраст легковых автомобилей менее 10 лет. Это, кроме уже названного Татарстана, Ханты-Мансийский АО и Москва (по 9,9 лет).

Лишь в 26 регионах средний возраст автопарка меньше среднего по России, то есть до 12,5 лет.

  • Сегодня Ассоциация европейского бизнеса опубликовала данные продаж легковых и легких коммерческих автомобилей на июнь. Рынок рухнул на 12,5%.
  • По динамике роста авторынка лидирует Ижевск, согласно данным того же «Автостата».

Подпишитесь на «За рулем» в