Дилеры обернулись к рынку подержанных автомобилей

Российская ассоциация автомобильных дилеров констатирует, что покупательский спрос сместился в сторону автомобилей с пробегом. Поэтому для дилеров сейчас это перспективное направление. Кроме того, РОАД готовит базу данных таких автомобилей.

Рынок автомобилей с пробегом активно растет. Как отмечали на пресс-конференции РОАД «Куда катится автомобильный рынок России?», это показывает, что несмотря на сокращение доходов, россияне все-таки интересуются автомобилями. По подсчетам ассоциации, продажи на вторичном рынке в 2016 году могут оказаться на уровне 2014-го, то есть около 6 млн проданных машин. При падении рынка новых автомобилей формируется отложенный спрос, а те, кому нужно обновить машину, пересаживаются на более свежую, но подержанную. Дилеры стали активно развивать это направление. Если раньше доля продаж дилеров в б/у сегменте составляла 5-6%, то сейчас уже 8-9%. В европейских странах через официалов осуществляется до 25% продаж подержанных автомобилей, российские автодилеры также стремятся к этой доле.

Как отметил на пресс-конференции президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Владимир Моженков, тут наблюдается парадокс: по годам выпуска наш автопарк стареет, а по пробегу – молодеет. Он полагает, что новый созыв Госдумы должен озадачиться этим вопросом, и отмечает, что, по прикидкам РОАД, у 9 из 10 автомобилей, проданных на вторичном рынке, скручен пробег. Поэтому не всегда справедливо утверждение, что у перекупщиков подержанные автомобили дешевле, чем у официальных дилеров. Перекупщики приобретают автомобиль, скручивают пробег, а потом выдают его за более свежий и продают якобы дешевле. На самом деле такому транспортному средству нужно делать уже ТО-10, а не ТО-4, как предполагает покупатель. В результате на обслуживание машины уходит много средств. И хорошо еще, если найдут все неисправности, ведь едет новоиспеченный автовладелец чаще всего «на сервис дяди Васи, который ремонтирует все, от Таврии до Бентли».

Скрученный пробег сейчас превратился в настоящую проблему, поэтому РОАД разрабатывает национальную базу данных автомобилей с пробегом наподобие американских Carfax и Autocheck. Тогда каждый гражданин при покупке подержанного транспортного средства сможет воспользоваться этой базой и узнать историю конкретного автомобиля. То есть забить в строку поиска VIN-код транспортного средства и увидеть его пробег и текущую остаточную стоимость, которая в данной базе будет рассчитана с поправками на региональные рынки. Причем в базе не будет персональных данных автовладельца, вся история строится на основе уникального VIN-номера. Со временем к этой базе присоединятся независимые автосервисы, страховые компании и банки, тогда она сможет стать более полной. Предполагается, что в перспективе база охватит до 90% рынка.

Разрабатывает этот ресурс компания «Кароператор», уже несколько лет работающая на этом рынке и накопившая свою базу по авто с пробегом. Сейчас базу тестируют 15 дилерских групп или 300 дилерских центров. Причем как крупные холдинги, так и небольшие дилеры.

Уже осенью-зимой эта база станет доступной для профессионального сообщества, а с начала 2017-го и для физлиц. Принципиальное отличие данной базы – компания, которой она принадлежит, будет нести ответственность за достоверность размещенных данных, и в случае, если информация окажется недостоверной, гарантирует выкуп такого автомобиля.

База данных должна стать интересна не только покупателям, но и продавцам автомобилей. Так, в перспективе можно будет распечатать историю транспортного средства и как паспорт предъявить покупателю — это станет подтверждением того, что она чистая и прозрачная.

  • Ассоциация также дала свой прогноз автопродаж на ближайшие полтора года. В РОАД полагают, что 2016-й завершится с итогом в 1 млн 300 тыс. – 1 млн 320 тыс. проданных легковых автомобилей. В 2017-м продажи ожидаются еще скромнее.
  • В июне, согласно данным комитета автопроизводителей AEB, на российском рынке было продано 122 633 новых легковых и легких коммерческих автомобиля.
  • Рынок автомобилей с пробегом в России уверенно растет, подтверждают в «Автостате». Так, в первом полугодии 2016 года продажи б/у машин выросли на 11%.

Фото: «За рулем.РФ»

Подпишитесь на «За рулем» в