Беспилотные автомобили оснастят черными ящиками

Власти Германии планируют обязать производителей автономных автомобилей устанавливать в них черные ящики, которые позволят выяснять истинные причины попадания робомобилей в ДТП.

Серия аварий с участием электромобилей Tesla, находившихся в режиме автопилота, как и ожидалось, привлекла внимание не только властей США, но и других стран. Министр транспорта Германии Александр Добриндт выступил с инициативой поголовного оснащения беспилотников черными ящиками.

Регистрирующее устройство будет фиксировать, в частности, находились ли руки водителя на руле в случаях, когда автопилот этого требовал. Напомним, что в одной из недавних аварий с кроссовером Tesla Model X система определила погодные условия как неблагоприятные и посоветовала водителю взять управление на себя, но он это указание проигнорировал, за что и поплатился – машина вылетела с дороги.

Над системами автономного вождения сейчас работают все крупные автопроизводители, но на первых порах работу беспилотников все же придется контролировать людям. Разумеется, найдутся беспечные ездоки, которые «забьют» на вождение при первой же возможности, а вину за ДТП свалят на робота. Черные ящики позволят вывести таких недобросовестных автовладельцев на чистую воду.

  • В перспективе робомобили полностью избавят человека от необходимости крутить баранку даже в сложных дорожных условиях. Компания Jaguar Land Rover, к примеру, уже сейчас обучает свои робомобили обходиться без помощи водителя даже в условиях бездорожья.
  • Google недавно научил свои беспилотники распознавать и интерпретировать жесты велосипедистов.
  • В конце апреля 2016 года в автомобильной индустрии была сформирована первая беспилотная коалиция. В ее состав вошли компании Google, Ford, Volvo, Uber и Lyft. Вместе они создадут единую законодательную основу для вывода беспилотных автомобилей на дороги общего пользования.

Фото: BMW

Подпишитесь на «За рулем» в