McLaren выпустит наследника культовой модели F1

Британский производитель спортивных машин готовит флагманскую модель с трехместным салоном. Она должна стать самой дорогой в истории McLaren и достичь славы великого предка по имени F1.

McLaren F1 – настоящая звезда 90-х и один из самых желанных автомобилей вторичного рынка, цены в долларах за всплывающие на элитных аукционах экземпляры исчисляются семизначными суммами.

В свое время F1 был самым быстрым автомобилем на планете, а его трехместный кокпит, позолоченный изнутри капот и могучий двигатель V12 с блоком цилиндров BMW поражали воображение. До 100 км/ч гиперкар разгонялся за 3,9 с, максимальная скорость составляла 370 км/ч – круто даже по сегодняшним меркам!

Новый трехместный McLaren, очевидно, превзойдет эти динамические показатели – как стало известно изданию Autocar из своего источника внутри британской компании, разработка новой флагманской модели уже ведется. На рынок автомобиль выйдет в 2018 году и будет стоить более 2 млн евро за экземпляр.

Производиться новая модель будет исключительно силами специалистов подразделения McLaren Special Operations (MSO), с учетом индивидуальных пожеланий каждого конкретного клиента.

Наследник F1 вряд ли завоюет титул самой быстрой машины в мире – задачи потягаться с Bugatti и Koenigsegg с их тысячами «кобыл» под капотом нет. Силовая установка трехместного McLaren будет иметь в основе тот же самый 3,8-литровый турбомотор V8, что и у других моделей фирмы, но его отдача будет повышена до примерно 700 л.с.

В чем McLaren точно собирается превзойти конкурентов, так это в уровне комфорта: новая модель не будет экстремальной зубодробилкой, уместной лишь на гоночном треке, на ней можно будет отправиться в путешествие втроем и взять с собой достаточно количество вещей – для багажа предусмотрят несколько вместительных отсеков.

  • В более отдаленной перспективе фирма McLaren может выпустить также эксклюзивный суперкроссовер.
  • Гордон Мюррей, один из главных создателей McLaren F1, до сих пор верен трехместной компоновке. Весной этого года он совместно с компанией Shell представил проект городского мини-автомобиля, в котором водитель сидит по центру, а два пассажира – по краям.

Фото: McLaren

Подпишитесь на «За рулем» в