Альпийская гроза: легендарный тюнер готовит новый «суперсарай» BMW

Мир замер в ожидании следующего BMW 5-й серии и, разумеется, жаждет увидеть с иголочки новую свирепую M5. Но сумасшедшая «эмка» приедет только в формате седана. Желающим приобрести столь же экстремальный универсал рекомендуем постучаться в дверь фирмы Alpina.

Заряженными универсалами пятой серии с магической литерой M и триколором баварцы радовали не так уж и часто. По странной традиции они появлялись через поколение и присутствовали в 34-м кузове, затем в линейке E60/E61. По идее, «суперсарай» должен был возродиться в следующей генерации 5-й серии, ведь в настоящее время M5 предлагается лишь с четырьмя дверьми. Но по предварительным данным, в BMW M GmbH проигнорировали чаяния любителей загрузить багажник картошкой и выстрелить по автобану. Зато их услышали в тюнинговой компании Alpina! Прототип спортуниверсала заснят на тестах, а ведь стандартная заводская «пятерка» еще даже не дебютировала!

По данным издания Autocar, немецкие мастера готовят экстремальный универсал с маркировкой B5 Biturbo. За ней стоит 4,4-литровая «битурбовосьмерка» мощностью свыше 600 л.с. — практически как у серийного свирепого седана M5 нового поколения. Фокус в том, что вариант универсала от Alpina – а компания тесно сотрудничает с BMW, согласно немецкому законодательству проходит под ведомством автопроизводителя и вообще предельно аккуратно модифицирует «биммеры» — будет самым крутым среди машин 5-й серии. Напомним, что современная B5 Biturbo – дерзкая красотка, каких мало. Внешняя грация, достойная восхищения, подкрепляется 600-сильным наддувным мотором V8 и впечатляющей динамикой разгона до 100 км/ч за 4,2 с. Максимальная скорость — 323 км/ч.

Тем, кому столь буйный нрав кажется избыточным, предложат дизельный снаряд D5 Biturbo. Очевидно, у него будет рядная «шестерка», выдающая свыше 400 л.с. и более 700 Нм. Новую стандартную «пятерку» покажут до конца нынешнего года, а вот «горячие» Alpina придется подождать до 2017-го.

  • Пикап и BMW – два взаимоисключающих понятия? Отнюдь: компания может выпустить грузовичок и предложить его на региональных рынках, где машины данного типа в почете.
  • Jaguar Land Rover готовят замену своим заслуженным 5,0-литровым компрессорным «восьмеркам». Вместо разработки своих моторов V8 британцы будут оснащать свои модели агрегатами BMW.

Фото: Autocar

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW 5-й серии

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв