Китайцы скопировали минивэн Toyota Alphard и назвали его Ruili DoDa V8

Ruili Automotive – основанная в конце 2014 года дочерняя фирма китайского автоконцерна BAIC. DoDa V8 – уже третья модель в ее портфолио.

Ruili DoDa V8 – это клон клона. Еще в 2013 году фирма Jiangsu Joylong Automobile скопировала японский минивэн и вывела его на китайский рынок под именем Joylong iFly. Вариант от Ruili спереди больше похож на оригинал благодаря крупной ячеистой фальшрадиаторной решетке.

Название модели никак не связано с силовым агрегатом: под капотом DoDa V8 – 4-цилиндровый бензиновый двигатель 2.4 мощностью 165 л.с. (копия мотора Mitsubishi), состыкованный с 4-ступенчатым гидромеханическим автоматом. Но шильдик V8 на корме, безусловно, будет способствовать повышению самооценки владельца.

В продажу Ruili DoDa V8 поступит в четвертом квартале текущего года. За пределы Китая модель вряд ли попадет.

В скромном модельном ряду Ruili есть еще один минивэн, поменьше – DoDa V2, клон весьма популярного в Китае однообъемника BAIC Weiwang M20. Третья модель – вседорожник BJ40, копирующий стилистику американского Jeep Wrangler. В будущем Ruili обещает порадовать китайского потребителя новыми кроссоверами, минивэнами и пикапами. Вероятно, все они будут в той или иной степени напоминать изделия других фирм.

  • Toyota Alphard, несмотря на явно нишевый статус, не ушел с российского рынка: щедро оснащенный минивэн с 275-сильным мотором V6 по-прежнему доступен по цене от 3 273 000 рублей. За первое полугодие дилеры реализовали 360 экземпляров модели.
  • Осенью прошлого года свою вариацию на тему Toyota Alphard показал китайский бренд Trumpchi, принадлежащий концерну GAC. Эффектный минивэн i-Lounge был представлен в виде концепта и в серийную модель пока не превратился.

Фото: CarNewsChina

Подпишитесь на «За рулем» в