Полисы ОСАГО для нарушителей ПДД подорожают с нового года

Минфин внес в проект поправок к Закону об ОСАГО десятый повышающий коэффициент для расчета стоимости полиса. Вступить в силу он может уже 1 января 2017 года.

История с новым коэффициентом для расчета стоимости полиса ОСАГО тянется с декабря прошлого года – тогда Центробанк предложил учитывать в формуле количество нарушений ПДД, совершенных водителем. РСА позитивно отнесся к инициативе регулятора и предложил определять новую наценку, исходя из количества выписанных водителю в течение года штрафов.

Если штрафов накопилось меньше пяти, коэффициент применяться не будет. За 5-9 штрафов предлагается установить коэффициент 1,86, за 10-14 нарушений – 2,06, за 15-19 – 2,26. Для водителей, имеющих более 35 штрафов в год, стоимость страховки возрастет в три раза.

Впрочем, окончательное значение коэффициентов будет определять Центробанк – возможно, он сочтет нужным как-то подкорректировать предложенную РСА шкалу.

В любом случае новому повышающему коэффициенту быть – как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на президента РСА Игоря Юргенса, новая формула расчета включена в проект поправок к Закону об ОСАГО, разработанный Минфином, определять по ней стоимость полисов могут начать уже с 1 января 2017 года.

  • В январе этого года депутат фракции «Единая Россия» Алексей Журавлев предложил исключить из формулы расчета стоимости полиса ОСАГО коэффициент мощности двигателя транспортного средства, но РСА эту инициативу народного избранника не поддержал, и развития она не получила.
  • На этой неделе Игорь Юргенс сообщил, что за последние пять месяцев РСА удалось заблокировать порядка 500 интернет-сайтов, продающих поддельные полисы ОСАГО.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в