Выяснилось, у каких безработных угоняют элитные автомобили

В лентах новостей регулярно появляются сообщения об угонах дорогих иномарок у безработных граждан России. Полковник полиции Сергей Желтков рассказал, кто эти пострадавшие.

Сергей Желтков руководит четырнадцатым отделом четвертой оперативно-розыскной части «И» Управления уголовного розыска ГУМВД России по Москве и прекрасно осведомлен о криминальной обстановке в городе. В интервью агентству РИА Новости он довольно подробно рассказал о том, кто, как, для чего и у кого угоняет автомобили в столице. В частности, он пролил свет на то, кто те самые безработные, у которых периодически угоняют иномарки стоимостью несколько миллионов рублей:

«На самом деле это может быть неработающая жена какого-нибудь обеспеченного человека – чаще так и бывает. Либо неработающий пенсионер – когда-то занимался предпринимательской деятельностью, но оставил все детям и ездит на дорогой машине. Понятно, что это могут быть люди, имеющие возможность зарабатывать, будучи неофициально трудоустроенными. Еще человек может написать, что он безработный, не потому, что не имеет работы, а потому что он имеет такую работу, что ездить на такой машине нельзя или не слишком прилично по причине того, что она, например, слишком дешевая».

От себя добавим, что нередко безработными владельцами премиальных машин являются дети богатых родителей, учащиеся престижных вузов, таких как МГУ и МГИМО.

Сергей Желтков сообщил, что VIP-иномарки, как правило, угоняют на заказ для дальнейшей продажи, а не разбирают на запчасти, как в случаях хищения моделей среднего ценового сегмента. Также нередки ситуации, когда угон инсценируется с целью получить за него большую компенсацию в страховой компании.

  • Полковник Желтков также отметил, что каких-либо устойчивых предпочтений у угонщиков нет, картина все время меняется. Тем не менее напомним: в феврале ГИБДД Москвы сообщала, что наибольшим спросом у автоворов на тот момент пользовался Hyundai Solaris, а по всей России, по данным компании «Автолокатор», чаще всего угоняли Toyota Land Cruiser 200.
  • В Великобритании весной этого года резко увеличилось число угонов Land Rover Defender. Дело в том, что эту модель сняли с производства, она перешла в статус раритетов, ценность ее на вторичном рынке выросла.

Фото: Bentley

Подпишитесь на «За рулем» в