Писем.Нет: о налогах уведомят в электронном виде

Налоговая инспекция изменила порядок рассылки уведомлений об имущественных налогах.

Все российские автовладельцы привыкли к не менявшейся годами схеме: летом и осенью они получают по почте квитанции на оплату транспортного налога за предыдущий год. Однако в этом году многие их не дождутся. Дело в том, что налоговая инспекция без лишнего шума изменила порядок уведомления граждан.

Тем, кто зарегистрирован в «Личном кабинете налогоплательщика» на официальном сайте ведомства nalog.ru, извещения придут в электронном виде. В инспекции автоматически сочли таких россиян онлайн-пользователями и вычеркнули их из стандартной, «бумажной» рассылки. Новшество коснется всех владельцев транспортных средств и недвижимости.

Все остальные по-прежнему будут получать привычные письма. Впрочем, возможность вернуться к старой схеме есть и у обладателей учетной записи на сайте. Для этого им придется в течение августа посетить отделение налоговой службы и написать заявление.

С одной стороны, новый порядок современнее и удобнее. Уведомление появится в «личном кабинете» сразу после составления, тогда как письмо будет идти несколько дней и может вовсе затеряться. Вдобавок количество пользователей интернет-сервиса налоговой инспекции перевалило за 18 миллионов человек, что позволит ведомству серьезно сэкономить на почтовой рассылке.

С другой стороны, скромная новость на сайте инспекции – это явно недостаточно для информирования граждан об изменившемся порядке. Некоторые могли зарегистрироваться в «личном кабинете» для получения единоразовой услуги и давно забыли об этом. Эти люди не дождутся извещений по почте и, сами того не ведая, попадут в категорию неплательщиков со всеми вытекающими последствиями.

  • Доступ к «Личному кабинету налогоплательщика» осуществляется тремя способами: через учетную запись портала gosuslugi.ru, с помощью электронной подписи или ввода логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Последнюю можно получить лично в любом отделении налоговой инспекции (независимо от места постановки на учет).
  • Напоминаем, что в текущем году транспортный налог необходимо заплатить до 1 декабря. Рассылка уведомлений началась в июле.

Подпишитесь на «За рулем» в