Коммунисты попытаются отменить транспортный налог

На рассмотрение Госдумы в очередной раз внесен законопроект об отмене транспортного налога в России. С инициативой выступил депутат КПРФ Вячеслав Тетекин, объяснив ее резко возросшей налоговой нагрузкой на автовладельцев.

Тема транспортного налога не дает покоя системным оппозиционным партиям, радеющим за социальную стабильность и благополучие граждан. По мнению коммуниста Вячеслава Тетекина, двойное повышение акцизов на топливо в 2016 году сделало налоговую нагрузку на автовладельцев непомерной. Больше всего пострадали при этом владельцы подержанных иномарок возрастом старше пяти лет: транспортный налог на них может составлять более 10% рыночной стоимости ТС, что делает содержание таких машин очень обременительным. Вот как аргументирует свою позицию Тетекин в пояснительной записке к законопроекту (ее полный текст доступен на сайте Госдумы):

«Некоторые автолюбители ездят редко, а транспортный налог платят наравне со всеми. Это в корне неправильно. Транспортный налог крайне обременителен прежде всего для тех, кто ездит на подержанных иномарках, в основном имеющих двигатели значительной мощ­ности. А это многомиллионная армия наиболее активных граждан нашей страны. Особенно сильно транспортный налог затрагивает жителей районов Крайнего Се­вера и территорий, приравненных к нему, поскольку в силу суровых климатиче­ских условий и бездорожья машины с мощным двигателем являются основным средством передвижения».

В случае принятия законопроекта он вступит в силу 1 сентября текущего года.

  • В конце прошлого года на волне протестов дальнобойщиков из-за ввода в эксплуатацию системы «Платон» российские власти всерьез задумались об отмене транспортного налога, но так и не решились на это.
  • В апреле в рамках ежегодного отчета правительства в Госдуме о своей деятельности депутаты снова задали Медведеву вопрос об отмене транспортного налога. Дмитрий Анатольевич в очередной раз отнесся к этой идее негативно.
  • Не исключено, что в скором времени транспортный налог станет прогрессивным: владельцы сразу нескольких автомобилей будут платить больше.

Фото: FCA

Подпишитесь на «За рулем» в