Видео задержания нетрезвого замминистра, управлявшего вседорожником Chevrolet Niva

Этот случай произошел в минувшее воскресенье, а в понедельник Министерство физической культуры и спорта Чувашии организовало служебную проверку в отношении высокопоставленного чиновника.

«А был ли мальчик?», вопрос, как в известном романе, так и повис в воздухе. Со слов нескольких свидетелей, заместитель министра спорта Чувашии Борис Атаманов в нетрезвом виде управлял ведомственным автомобилем на Московской набережной в Чебоксарах и был задержан отдыхающими. Нетрезвая парочка (чиновник и его супруга) приплыла на катере, и уже на набережной мужчина сел за руль Chevrolet Niva и стал резко маневрировать, пугая отдыхающих. Те вызвали ГИБДД, и начались томительные разборки, продлившиеся до позднего вечера: я не я и машина не моя, и не сидел я там, а вот там лежал и т.д. Чиновник и его супруга обвиняли всех вокруг, утверждая, что это провокация и происки конкурентов, почему-то видя среди основных соперников партию КПРФ. Напоследок разозленный чиновник еще и заявил полицейским: «Мой телефон украли работники ГИБДД!».

Спутница замминистра без умолку тараторила и все пыталась узнать, кто «нанял» полицейских и как они оказались на этом месте.

Проходить освидетельствование на состояние опьянения и подписывать любые документы мужчина наотрез отказался. Он утверждал, что к машине не приближался, при этом так и не смог объяснить, как его документы и шорты оказались в салоне.

На официальном сайте Министерства физической культуры и спорта Чувашской республики на следующий день после инцидента появилось сообщение, что «создана комиссия и проводится служебная проверка по фактам, размещенным в электронных средствах массовой информации, в отношении Б.Н. Атаманова, заместителя министра физической культуры и спорта Чувашской Республики».

Надеемся, что расследование будет беспристрастным, хотя и есть небольшая доля вероятности, что все это подстроено — в разгар предвыборной гонки, как говорится, все средства хороши. А мы все-таки напомним, что министр школьного образования Швеции Аида Хаджалич, недавно задержанная полицией за вождение автомобиля в нетрезвом виде, не стала отпираться и сразу же подала в отставку, отметив, что глубоко сожалеет о случившемся и что это был самый необдуманный поступок в ее жизни.

Из комментариев пользователей youtube:

Святослав Князев: «Провокация началась задолго до задержания, когда с утра их пригласили на пикник и, видимо, насильно уговаривали выпить алкосодержащие жидкости». 

Валерий Комбат: «Я, конечно, не сторонник власти, но очень похоже, что голимая подстава. Какие-то свидетели якобы видели, как он управлял машиной и на основании этого лишать прав? Он на суд приведет 10 свидетелей, которые видели, что он не управлял машиной. ГИБДД само не видело, видео доказательств нет, свидетели могли хотя бы на телефон снять его вождение, ан нет».

  • Как раз для таких случаев подойдет новое приложение для смартфонов, которое собирается узаконить МВД. Оно позволит гражданам фиксировать нарушения ПДД, и эта видеосъемка станет неоспоримым доказательством в суде. Напомним, на сайте «За рулем» на этой неделе проводятся опросы на тему, как наши читатели относятся к инициативе полиции и готовы ли они занять активную позицию в отношении нарушителей на дорогах.
  • Не так давно Следственный комитет России уволил своего сотрудника, разъезжавшего на автомобиле в нетрезвом виде в одних трусах.

Видео: youtube

Подпишитесь на «За рулем» в