Транспортная блокада ММАС: метрополитен закрывает станцию «Мякинино»

Неприятную новость для устроителей Московского международного автосалона сегодня сообщил Московский метрополитен. 22 августа, за два дня до открытия выставки, закрывается расположенная на территории «Крокус Экспо» станция городской подземки.

Как сообщает официальный сайт Московского метрополитена, станцию «Мякинино» закрывают из-за несоответствия мерам безопасности. Прежде по такой причине станции метро экстренно не закрывали, но у «Мякинино» – особый статус: ее строительство частично финансировал частный инвестор, владелец компании Crocus Group, в которую входят выставочный комплекс «Крокус Экспо» и расположенный по соседству торговый центр «Крокус Сити Молл».

Метро в этой части «Замкадья» было жизненно необходимо, потому что от государственной станции «Тушино» не имеющие личного авто граждане пробивались в «Крокус» мучительно долго. После того как станция «Мякинино» в 2009 году открылась, многие автовладельцы тоже предпочитали пользоваться ею, чем простаивать в пробках.

Стоит ли говорить, что закрытие станции накануне Московского международного автосалона является для его устроителей настоящей катастрофой? Конспирологических версий на тему того, почему закрытие станции приурочили к ММАС, наверняка будет высказано много, но официально это «совпадение» чиновники представляют как спор хозяйствующих субъектов, вот выдержка из пресс-релиза:

«Из-за неурегулированных имущественно-земельных отношений между собственником станции (Crocus Group) и Московским метрополитеном не может в соответствующем порядке выполняться Закон о транспортной безопасности. Данный вопрос должен был решиться еще с момента открытия станции в 2009 году, но до сих пор не решен.
В связи с этим Московский метрополитен вынужден закрыть станцию до момента устранения всех замечаний собственником станции.
Движение поездов на участке Арбатско-Покровской линии между станциями «Строгино» и «Волоколамская» будет осуществляться без остановки на станции «Мякинино».
На время закрытия станции «Мякинино» для проезда пассажиры смогут воспользоваться другими станциями метрополитена и наземным городским транспортом».

Агентству ТАСС удалось оперативно получить комментарий по поводу сложившейся ситуации у владельца Crocus Group Араса Агаларова:

«Дело в том, что станция метро «Мякинино» находится в эксплуатации Московского метро, и инкассацию денег, и провоз пассажиров проводит Московское метро, мы в свое время просто финансировали строительство станции, поэтому я не знаю, какие там проблемы с безопасностью. Это решаться должно между Московским метро и московским правительством. Она (станция) вообще нам не принадлежит: ни частично, никак».

Господин Агаларов также отметил, что закрытие станции лишит транспортной доступности микрорайон Павшинская пойма, где проживает порядка 100 тыс. человек.

Что до Московского автосалона, то его организаторам придется как-то организовывать доставку посетителей и участников выставки от соседних станций метро. Учитывая, что требования к пассажирским перевозкам в столице сейчас очень жесткие, наладить в короткие сроки ритмичное наземное транспортное сообщение будет непросто. Вдобавок в выходные, когда на выставку приезжает больше всего посетителей, МКАД в районе «Крокус Экспо» с утра до вечера стоит в пробках, рассчитывать на комфортную и быструю поездку, к сожалению, не приходится.

  • От участия в ММАС в этом году отказались многие автопроизводители. Причины называются разные: от кризиса в стране до высоких расценок на аренду выставочной площади.
  • АВТОВАЗ решил воспользоваться отсутствием на Московском автосалоне многих конкурентов и обещает в этом году самый большой стенд за всю историю бренда Lada. Сегодня автопроизводитель анонсировал премьеру нового кроссовера.

Фото: Николай Галкин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в