Российская команда получила приз на Формуле Студент

Впервые за историю инженерного чемпионата «Формула Студент» наша команда завоевала первое место за динамические показатели автомобиля.

«Формула Студент» (официально Formula Student или Formula SAE – зависит от организатора) – инженерные студенческие соревнования, организованные Сообществом автомобильных инженеров (SAE) еще в 1978 году. Спустя три года прошли первые этапы. Сейчас этот проект включает четыре направления: «Формула Студент» (классы с углеводородным, комбинированным (гибридным) или электрическим приводом и Баха SAE (ранее mini Baja). Соревнования проходят по всему миру и являются одними из самых масштабных. Рано или поздно и наши институты должны были подключиться.

Один из самых экстремальных тестов – тест на опрокидывание. Но страшный он только с виду. Автомобиль надежно крепится на платформе.

В 2005 году проект «Формула Студент» появился в МАДИ благодаря энтузиазму Сергея Сафроненкова. А уже в следующем году был построен первый болид и команда выехала на чемпионат Formula Student Germany, проходивший на легендарной трассе в Хоккенхайме. В 2007 году подобный проект и у МАМИ. А затем команды стали появляться как грибы. Кроме «Формулы Студент» в МАДИ параллельно в 2008 году родилась команда Formula Hybrid MADI, выступавшей с гибридной силовой установкой по параллельной схеме (бензиновый ДВС 250 см3 + электромотор) в США и Италии. В 2008-м она заняла первое место в своем классе (Class 3) и повторила успех в 2011-м в классе «гибрид». Отдельно стоит отметить команду из Тольятти, которая также успешно прошла все динамические показатели.

С 2012 года гибридный класс в Европе перестал пользоваться популярностью в связи набравшим вес классом Electric. В него и переквалифицировалась команда МАДИ, получив название Formula Electric MADI.

Болид команды «Формула Электрик» МАДИ на трассе. Это выступление принесет команде долгожданную награду.

В 2012 году уникальным достижением для российских команд стало первое место команды МАМИ в Австрии в статической дисциплине Cost Report – расчет себестоимости с учетом производственно-технологических аспектов. Направление болидов с электроприводом в МАДИ оказалось самым успешным, ведь на прошедшем 28 июля 2016 года этапе Formula Student EAST в Венгрии команда заработала свою первую награду, заняв первое место в номинации Efficiency Award. Это наивысшее достижение наших «студентов-формулистов» за конструкцию и динамические качества автомобиля за все время. Традиционно соревнования Formula SAE делятся на «статику» и «динамику», а абсолютный победитель выявляется по сумме набранных очков. В венгерском этапе также приняли участие российские команды из РУДН, Московского политехнического университета (FDR-MAMI), МГТУ им. Баумана, ТГУ (г. Тольятти) и дебютировавший Политехнический университет г. Санкт-Петербург.

Вот он, заслуженный и долгожданный приз!

Свою награду ребята из Formula Electric MADI посвятили недавно скончавшемуся Сергею Викторовичу Сафроненкову, главному инициатору и основателю проекта «Формула Студент» не только в МАДИ, но и во всей стране, и даже на Украине. Сейчас в России насчитывается уже 29 команд в 14 городах, в том числе три в электрическом классе.

Ждем и желаем новых побед всем российским командам!

Фото: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в