Пишите письма: Ford увеличил тираж модели GT по просьбам фанатов

История продаж Ford GT второго поколения войдет в учебники по маркетингу. На прошлой неделе в ней появилась новая глава.

Эксклюзивных суперкаров нынче пруд пруди, один лучше другого, выбирай не хочу, были бы деньги. Но компании Ford удалось создать запредельный ажиотаж вокруг модели GT, заявив, что даже толстосумам придется побороться за право купить один из 500 запланированных к выпуску экземпляров ценой порядка 450 тыс. долларов каждый.

Соискателям нужно было не просто подтвердить свою платежеспособность и желание купить машину, чья спецификация по сей день неизвестна, но и заполнить огромный интернет-опросник, в котором они доказывали, что достойны владеть этим шедевром автомобильного искусства, что не собираются мариновать его в гараже и перепродавать. На суперкар пришло более 6,5 тыс. заявок, большинство из них производитель вежливо отклонил.

И вот спустя несколько недель после того, как богатенькие клиенты получили уведомления о том, что не прошли отбор, Ford выпустил сообщение, что по многочисленным просьбам трудящихся тираж модели будет увеличен:

«Хотя мы не можем произвести достаточное количество Ford GT для всех, кто уже подал заявки на его приобретение, мы собираемся произвести дополнительные автомобили, чтобы удовлетворить спрос большего количества наших самых лояльных послов бренда Ford. Мы хотим сохранить эксклюзивность Ford GT, но в то же время мы знаем, как значимы эти покупатели для нашего бренда».

Таким образом, вместо двух лет Ford GT будет производиться четыре. Сколько именно выпустят машин, не сообщается. Автомобили третьего года выпуска будут распределены между теми, кто уже подал заявки, но получил отказ. Заказы на суперкары четвертого, последнего на данный момент года производства начнут приниматься в 2018 году.

  • Второе поколение Ford GT было представлено в начале 2015 года на автосалоне в Детройте. На фоне соперников этот суперкар ничем особенным не выделяется: углепластиковый кузов сегодня – норма для машин этого класса, отдача 3,5-литрового двигателя EcoBoost V6 на уровне 700 л.с. тоже не бог весть какое достижение: у Dodge Challenger SRT Hellcat за 64 195 долларов под капотом все 707 «кобыл».
  • Ford GT первого поколения выпускался с 2004 по 2006 год, всего было произведено чуть более 4 тысяч экземпляров. На автомобиль устанавливался 550-сильный 5,4-литровый мотор V8, оснащенный механическим нагнетателем. Курьезной особенностью модели стали неудобные распашные двери с большими заходящими на крышу секциями.

Фото: Ford

Подпишитесь на «За рулем» в