Тень от автомобиля «получила» штраф ГИБДД

Жителю Москвы Евгению пришло «письмо счастья» за то, что тень его автомобиля пересекла сплошную линию. Он с этим не согласился и написал жалобу в ГИБДД. Там отреагировали достаточно быстро.

Автовладелец Евгений Фирсов был крайне удивлен, когда получил штраф за то, что тень от его автомобиля нарушила правила дорожного движения. Он долго вглядывался в фотографию, фиксирующую нарушение, и наконец поняв, в чем дело, накатал жалобу в ГИБДД.

Курьезная новость быстро облетела интернет, и Госавтоинспеция была вынуждена заверить автовладельца, что этот штраф отменят, и вообще, все любые неточности и ошибки трактуются в пользу водителя.

В ГИБДД сообщили, что ошибка «стала возможна в связи со сбоем в работе комплекса фотовидеофиксации», пишет РИА Новости.

Это «нарушение» зафиксировано 25 августа на пересечении Липецкой улицы и МКАД. Получив письмо, водитель опубликовал присланные ему изображения с дорожной камеры на одном из автомобильных порталов.

  • Недавно появилась информация, что столичные камеры будут оснащать системой «Пит-стоп». С помощью нее информация по злостным нарушениям правил дорожного движения сразу же будет поступать на ближайшие посты ДПС.
  • Сегодня в столице установлено более 900 камер фото- и видеофиксации, некоторые из них способны отслеживать до 17 видов нарушений ПДД. Кроме действующих камер на дорогах устанавливают и муляжи, их примерно еще плюс 25% к общему количеству. Внешне ненастоящие камеры отличить невозможно, они выглядят точь-в-точь как оригиналы.

Фото: drive2.ru

Подпишитесь на «За рулем» в