Прогноз Яндекса: встанет ли Москва в пробках накануне 1 сентября?

В последние три года, согласно данным поисковика, дневная загруженность города увеличивалась в начале осени в среднем почти на балл.

День знаний уже завтра, и специалисты поисковой системы «Яндекс» изучили, как меняется ситуация на дорогах Москвы, когда все возвращаются из отпуска и дети идут в школу. В последние годы дневная загруженность столицы возрастала в этот период почти на балл. Рост пробок происходил как до 1 сентября, так и после.

Первого сентября в Москве обычно не бывает рекордных заторов: утром машины могут скапливаться на подъездах к школам, но на загруженности дорог это не сказывается. А вот со 2 сентября загруженность города в утренний час пик увеличивается на целый балл. По приросту утреннего балла относительно прироста дневного Первопрестольная занимает 13-е место среди городов-миллионников.

В Москве пробки плавно нарастали с середины августа по середину сентября. Примерно так же обстоят дела в Санкт-Петербурге, Челябинске, Омске, Новосибирске и Нижнем Новгороде. А вот в Перми и Волгограде пробки возвращались на улицы, в основном, после 1 сентября. Особая картина в Екатеринбурге — там рост загруженности дорог наблюдается в августе.

Рейтинг городов по соотношению роста пробок в августе и сентябре (чем выше позиция города, тем сильнее росли пробки в августе по сравнению с сентябрем):

  • Завтра новые правила придется осваивать и в автошколах. С 1 сентября вступает в силу новый регламент по сдаче экзаменов на права.
  • Родителям не стоит забывать о средствах безопасности при перевозке детей. Российские власти решили бороться с несертифицированными детскими удерживающими устройствами и напоминают родителям, что на жизни и здоровье малышей экономить нельзя.

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в