Детские автокресла опасны для здоровья?

В Открытом правительстве решили поставить крест на несертифицированных детских автокреслах.

На состоявшемся заседании Открытого правительства эксперты отметили, что большинство детских автокресел не соответствуют требованиям безопасности и не смогут защитить детей при ДТП.

Президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре сообщила, что, по данным исследования центра, 80% детских автокресел, ввезенных в Россию в 2015 году, было импортировано из КНР. Рейды показали, что эти автокресла, в основном, дешевые подделки. К сожалению, такой товар из-за его дешевизны продолжают покупать автовладельцы, наивно полагая, что эти автокресла помогут детям.

Согласно исследованию, которое проводилось экспертным центром совместно с ВЦИОМ, только 10% граждан готовы потратить на детское автокресло более 5 тысяч рублей, в то время как качественное кресло, которое действительно может спасти ребенку жизнь в случае ДТП, стоит не менее 7,5 тыс. рублей.

Китайские подделки, как правило, продают или вовсе без документов, подтверждающих соответствие требованиям безопасности, или по липовым сертификатам.

В Росаккредитации сообщили, что из 19 фирм, выдающих сертификаты на детские автокресла, 7 лишены такого права. Но исправно продолжали выдавать липовые документы.

Министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, подводя итоги заседания, сообщил, что необходимо в ближайшее время убрать с рынка не сертифицированные должным образом детские удерживающие устройства.

Фото: Volvo

Подпишитесь на «За рулем» в