Четыре десятилетия — не возраст: Datsun 260Z в состоянии нового

Лишь свежий автомобиль может похвастаться считаными десятками тысяч километров на одометре? А вот и нет — это купе Datsun 260Z родилось в далеком 1978 году, но совершенно забыло, что неплохо бы и поездить. Повезет же будущему владельцу!

В последнее время из закоулков, гаражей и коллекций выкатились совершенно поразительные экземпляры спорткаров прошлого со смехотворным пробегом и продающиеся порой за астрономические суммы. Как правило, они выпущены не так давно. А как вам почти сорокалетнее купе Datsun 260Z, на одометре которого 8285 миль, или немногим более 13 000 км?

Один из родоначальников славной династии Z-каров у себя на родине продавался как Nissan Fairlady Z, а покинув берега Страны восходящего солнца, менял название на более скупое Datsun 260Z. Цифры в названии намекают на объем рядной «шестерки», то есть у данного экземпляра она 2,6-литровая, мощностью 162 л.с., а у предшествующей версии 240Z, соответственно, объем мотора равнялся 2,4 л.

Бронзовый спорткар проживает в Великобритании и за всю жизнь у него было лишь два владельца. Последний приобрел машину в 1994 году и, судя по всему, на ней не ездил, а просто хранил. Теперь Datsun прямая дорога на аукцион Classic Car Auctions, который пройдет в конце сентября. Менеджмент мероприятия уже назвал автомобиль уникальным — похоже, на планете больше не осталось его собратьев со столь же маленьким пробегом. За купе, как ожидается, удастся выручить порядка 24 000-29 000 долларов — интересное и к тому же сравнительно бюджетное предложение!

  • «Правнук» Datsun 260Z, спорткупе Nissan 350Z, как правило, дорабатывают для дрифта, хотя бывают и исключения. Один автомобиль модифицировали, и теперь он способен мчаться по пересеченной местности.
  • Компания Nissan, очевидно, запустит в производство концепт BladeGlider. Необычный шоу-кар с посадочной формулой 1+2 недавно эволюционировал и был заявлен в качестве прототипа.

Фото: Classic Car Auctions

Подпишитесь на «За рулем» в