В Китае официально представлен Hyundai Solaris нового поколения

Премьера машины состоялась на открывшемся 2 сентября автосалоне в Чэнду. На китайском рынке популярный в России субкомпактный седан носит название Verna.

Даже официальные премьеры китайского рынка международные пресс-службы автопроизводителей частенько игнорируют, поэтому фотографии нового Hyundai Solaris/Verna мы позаимствовали у китайских СМИ, работающих на выставке в Чэнду.

Внешность седана второго поколения для читателей «За рулем» уже не секрет – еще в середине июля мы публиковали шпионские снимки машины. Теперь новинку можно рассмотреть чуть более подробно.

Напомним, что китайский Solaris немного вырос в размерах: колесная база была 2570, стала до 2600 мм, длина увеличилась с 4375 до 4380 мм. При этом платформа у машины, судя по всему, прежняя. Не изменились и двигатели, они такие же, как и в России: 1,4 л (107 л.с.) и 1,6 л (123 л.с.). Младший мотор предлагается в паре с 6-ступенчатой механикой либо с 6-ступенчатой гидромеханической АКП, старший – только с автоматом.

Салон у автомобиля полностью новый, вряд ли можно сказать, что он стал сильно современнее и наряднее, просто больше соответствует текущему корпоративному стилю Hyundai. На центральной консоли – новая мультимедийная система с сенсорным экраном.

В Китае седан второго поколения поступит в продажу уже этой осенью, а российский вариант появится только в начале 2017 года, при этом его сборка на заводе Hyundai в Санкт-Петербурге начнется чуть загодя – в конце этого года. Не исключено, что российский Солярис будет внешне слегка отличаться от китайского собрата.

  • В Китае седан Hyundai Verna – не бестселлер, как в России, но крепкий середнячок: в июле было продано 10 957 штук, тогда как лидер, Volkswagen Lavida Sedan, разошелся тиражом 33 434 экземпляра.

Фото: autohome.com.cn

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Hyundai Solaris (10)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Hyundai Solaris  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Шустрый ,компактный хэтч!! На трассе легко обойдет жирный и пузатый Ниссан мУРАНО

Недостатки:

нету

Комментарий:

вообще бомбический автомобиль!

+4