Начальства много не бывает: на АВТОВАЗе появился еще один топ-менеджер

В штатном расписании российского автопроизводителя появилась должность исполнительного вице-президента по производству и управлению цепочками поставок. Ее занял опытный 52-летний словенский специалист Алеш Братож.

АВТОВАЗ, как известно, находится в глубоком финансовом кризисе, и его нынешнее руководство во главе с Николя Мором энергично ищет способы по выправлению ситуации. Недавно советом директоров было выдвинуто предложение закрыть часть дыры в бюджете с помощью допэмиссии акций компании. Параллельно на предприятии ведется работа по «повышению эффективности системы управления и использования практик альянса Renault-Nissan». На текущем этапе это означает введение новых менеджерских должностей. Вице-президент по производству и управлению цепочками поставок – едва ли не самая важная из них.

Напомним, что предыдущий президент АВТОВАЗа Бу Андерссон в марте этого года покинул свой пост из-за ошибочного, по мнению акционеров, курса в работе с поставщиками. Шведский топ-менеджер безжалостно расставался с отечественными производителями комплектующих, так как считал, что они не могут обеспечить нормальное качество продукции. Из-за этого в Ладах появилось слишком много импортных деталей, что не могло не сказаться на цене: изделия отечественного автопрома теперь стоят непомерно дорого – об этом в июле прямым текстом заявил действующий президент АВТОВАЗа.

Работа с поставщиками требует тотальной ревизии, именно ей и займется словенец Алеш Братож, профессиональный менеджер, успешно работающий в группе Renault на протяжении последних 32 лет. Вот как прокомментировал назначение Братожа на ответственную должность Николя Мор:

«Введение позиции исполнительного вице-президента по производству и управлению цепочками поставок обеспечит централизацию компетенций и введение единого центра принятия решений. Алеш успешно исполнял эти обязанности на заводах альянса в Словении и Турции. Я уверен, что его опыт и профессионализм обеспечат еще более эффективное управление процессами производства автомобилей и компонентов».

В сообщении пресс-службы АВТОВАЗа по случаю назначения Братожа на новую должность (до этого он работал на посту советника президента компании) кратко очерчен круг его внутрикорпоративных компетенций:

«Г-н Братож будет осуществлять руководство службами вице-президентов Николая Строкова (производство автомобилей), Сергея Урюпина (производство автокомпонентов), Пола Миллера (управление цепочками поставок) и генерального директора «Lada – Ижевский автозавод» Михаила Рябова».
  • В августе на АВТОВАЗе появилась должность вице-президента по внешним и внутренним коммуникациям, на нее назначен опытный российский медиаменеджер Раф Шакиров.
  • В июле в штатном расписании АВТОВАЗа появилась позиция вице-президента по оперативному антикризисному управлению. Им стала Елена Фролова, «прошедшая путь от рядового сотрудника бухгалтерии до руководителя департамента консолидированной финансовой отчетности по МСФО».

Фото: АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в