Volvo и Autoliv создадут СП для разработки беспилотников

Автопроизводитель и один из крупнейших поставщиков систем безопасности объединяют усилия в сфере автономного вождения. Совместное предприятие начнет работать в следующем году.

Шведская компания Autoliv специализируется на разработке и выпуске компонентов систем активной и пассивной безопасности для автомобилей. Два года назад руководство Autoliv сделало ставку на беспилотники и консолидировало усилия инженеров на разработке устройств искусственного зрения. Результаты этих усилий по достоинству оценили коллеги из Volvo, также желающие как можно скорее выпустить беспилотные машины на рынок.

Вчера вечером Volvo и Autoliv выступили с официальным заявлением о том, что отныне хотят работать вместе и в начале 2017 года создадут СП со штатом из 200 высококлассных специалистов, а в перспективе расширят объединенную команду до 600 человек. Задача будущей команды – ускорение разработки всех компонентов системы автономного вождения. Вместе с тем, дата начала выпуска первого беспилотника Volvo пока что не изменилась – 2021 год.

Autoliv станет эксклюзивным поставщиком компонентов автопилота для автомобилей Volvo, но купить эти компоненты смогут и другие автопроизводители, прибыль партнеры поделят. Название для нового СП еще не придумано, но уже известно, что возглавит его Деннис Нобелиус, курировавший в Volvo разработку нового семейства автомобилей с индексом 90.

  • В августе Volvo объявила о сотрудничестве в работе над робомобилями с популярным интернет-сервисом вызова такси Uber, причем первые беспилотные Uber-такси выйдут на дороги американского города Питтсбург уже в этом году.
  • В апреле Volvo стала одним из членов международной беспилотной коалиции, куда также вошли компании Google, Ford, Uber и Lyft.

Фото: Volvo

Подпишитесь на «За рулем» в