Audi A8 и Volkswagen Phaeton могут потерять люк – отзыв в России

Довольно экзотический дефект обнаружен на флагманских седанах Audi и Volkswagen, проданных в нашей стране в период с 2007 по 2008 год. Экземплярам, оснащенным люком с солнечной панелью, необходима подклейка.
Audi A8

Встроенная в люк солнечная батарея позволяет поддерживать комфортную температуру в салоне, даже когда двигатель заглушен. Однако выяснилось, что на некоторых экземплярах Audi A8 и Volkswagen Phaeton эта полезная опция установлена с нарушением технологии, вот как описан дефект на сайте Росстандарта:

«На автомобилях Phaeton и Audi A8 с люком с солнечной панелью (комплектация 3FR) определенного периода выпуска склейка стеклянной крышки люка с солнечной панелью с рамой люка может оказаться неудовлетворительной из-за загрязнений в процессе производства. Отслоение стеклянной крышки во время движения создает опасности для других участников движения».

Всего сервисная кампания затронет 77 Фаэтонов и 158 «восьмерок», список их VIN-номеров опубликован на сайте Росстандарта. В рамках бесплатного ремонта механики авторизированных сервисных центров добавят клея межу стеклянной крышкой люка и солнечной панелью, обеспечив тем самым их надежное соединение.

Volkswagen Phaeton
  • Производство седанов Volkswagen Phaeton на «Стеклянной мануфактуре» в Дрездене было прекращено 18 марта этого года, сам завод превращен в выставочный комплекс. В Европе преемника у представительского седана пока нет, а в Китае ему на смену пришла модель Phideon, разработанная на платформе Audi A6.

Фото: Audi, Volkswagen

Подпишитесь на «За рулем» в