Спасатель-выживальщик: Nissan NP300 Navara мчится на помощь

Nissan явил миру концепт EnGuard на базе пикапа NP300 Navara с рядом интересных функциональных новшеств.

Nissan NP300 Navara стал «донором» для пикапа Renault Alaskan и перспективного трака Mercedes-Benz. А на досуге этот грузовичок забавляется с новым оборудованием, стараясь понравиться спасательным службам. Перед вами экспериментальный Navara EnGuard, подготовленный для нестандартных ситуаций и даже способный выполнять условно разведывательную функцию.

За основу взят пикап с четырехдверной двухрядной кабиной. Двигатель — 2,3-литровый турбодизель мощностью 190 л.с. Приятно видеть, что дополнительное оборудование — не украшательство, а имеет строгое назначение. Дорожный просвет увеличен на 50 мм, до 278 мм. Передняя и задняя колеи расширены на 80 и 94 мм соответственно, до 1620 мм. Стандартные 18-дюймовые колесные диски заменены на 16-дюймовые с шинами размерностью 285/75 R16. Лебедка у пикапа «скрытого ношения» — она спрятана в передний видоизмененный бампер.

Впрочем, подобные доработки возможны и с серийными траками благодаря тюнинговым компонентам. Да и поставить светодиодную «люстру» на крышу не проблема. Зато содержимое кузова поистине уникально. Здесь хранится спасательное оборудование для работы в зоне бедствий и аккумуляторные батареи — этакий экологически чистый заменитель традиционному бензиновому генератору, который можно использовать в закрытых помещениях или пещерах. А еще предусмотрен коптер DJI Phantom 4, способный подниматься на высоту до 6000 м, развивающий до 20 м/с и оснащенный камерой. Воздушный «разведчик» может оказаться очень полезным там, куда не доберется пикап. Изображения с его камеры передаются на 20,5-дюймовый монитор, расположенный на торпедо со стороны переднего пассажира. Живой показ Navara EnGuard состоялся на выставке коммерческого транспорта в Ганновере.

  • Компания Renault отныне разрешает приобретать электрокары Twizy и Kango Z.E. не только организациям, но и частным клиентам. Кроме того, на рынке появилась коммерческая модификация Twizy Cargo.
  • Между тем в Renault предсказывают торжество электрокаров и гибридов в Европе — приведение дизельных двигателей в соответствие с перспективными экологическими стандартами может оказаться нецелесообразным и привести к исчезновению моторов данного типа.

Фото: Nissan

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Navara

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв