Нью-йоркские копы пересели на smart

Парк автомобилей полицейского департамента «Большого яблока» пополнился. Впрочем, насмехаться над «даунсайзингом» не стоит — малыши приобретены для совершенно определенных целей.

Полицейская «флотилия» Нью-Йорка насчитывает порядка 9000 автомобилей. Львиную долю в этом парке составляют большие седаны вроде Chevy Caprice PPV и вседорожники, например Ford Police Interceptor Utility на базе кроссовера Explorer. Но есть и малочисленная когорта довольно специфичных транспортных средств. Например, трехколесные скутеры-«головастики», которые, в частности, используются для патрулирования территории Центрального парка.

Департамент уже давно задумывался о смене этих симпатяг на более современные машины и в начале 2015 года приступил к испытаниям smart fortwo прошлого поколения. Автомобильчик пришелся копам по вкусу и в общей сложности полиция получит 250 новых fortwo. Первая сотня машин уже заступила на службу.

Преимущества smart перед старыми трехколесниками очевидны — они современнее, безопаснее, удобнее в управлении, динамичнее и оснащены кондиционерами, что совсем нелишне в жаркий летний период. Заднеприводные автомобили имеют 0,9-литровый наддувный трехцилиндровый мотор мощностью 89 л.с.

  • Недавно три сотни smart fortwo поступили в распоряжение каршеринговой компании YouDrive для эксплуатации в Москве.
  • Проворные smart бывают еще и весьма резвыми. Тюнинг-ателье Brabus предлагает апгрейды для fortwo, а также fortwo cabrio и forfour. В программу входит повышение мощности до 109 л.с.

Фото: smart

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Smart Fortwo

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв