Керченский мост выведут в проекцию

На церемонии закрытия Московского международного фестиваля «Круг света — 2016» покажут мультимедийное шоу, повествующее о всех этапах строительства масштабного сооружения.

Уникальное световое шоу покажут на закрытии Московского международного фестиваля «Круг света — 2016», которое состоится 27 сентября, сообщает РИА Новости. Керченский мост «перекинут» через Гребной канал. С помощью видеопроекции зрителям покажут все этапы масштабного строительства: погружение свай, сооружение опор, монтаж пролетов, сборку судоходных арок. Все это будет изображено на специально созданной конструкции в виде современного города: высота сооружения — 52 метра, ширина — 118 метров, вес — 800 тонн. Для тех, кто не попадет на шоу, будет организована его телетрансляция.

Между тем строительство Керченского моста ускорилось и ведется круглосуточно. В работах задействовано более 3 тысяч рабочих, которые трудятся на восьми участках протяженностью 19 километров. Погружено уже около 2,5 тысяч трубосвай из 7 тысяч, готовы более 120 опор из 595 необходимых. Ведется сборка металлических пролетов.

  • Ранее мы писали, что на берегах Керченского пролива уже готовы все служебные объекты для возведения основного массива моста.
  • К моменту запуска движения по мосту в Крым Росавтодор должен отремонтировать все автомобильные подходы со стороны Краснодарского края и Крымского полуострова.
  • Всего на возведение грандиозного сооружения будет потрачено 227,92 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Мостовой переход протянется на 19 км и будет состоять из четырех автомобильных полос и двухпутной железной дороги. Движение автомобилей по нему начнется в декабре 2018 года, поездов — 1 декабря 2019 года.

Фото: Росавтодор

Подпишитесь на «За рулем» в