Zotye SR8 и Porsche Macan: найди 10 отличий

В китайской прессе появились более-менее внятные снимки скандального кроссовера Zotye SR8, копирующего Porsche Macan. Мы решили сравнить два этих автомобиля.

Официально о Zotye SR8 практически ничего не известно, китайский потребительский сайт марки уже несколько недель недоступен, пресс-службы в привычном понимании этого слова у Zotye, как и у большинства других фирм из Поднебесной, нет. Однако, если верить китайским интернет-ресурсам Аutohome и CarNewsChina, «Порше для бедных» вот-вот поступит в продажу по баснословно низкой цене от 88 800 юаней (это порядка 850 тыс. рублей по текущему курсу). Для сравнения скажем, что настоящий Porsche Macan стоит в Китае от 588 000 юаней (5,65 млн рублей), но если не видно разницы, зачем платить больше?

Наверняка в Китае найдется немало желающих купить копию Макана задешево, большой интерес новинка Zotye вызывает и за рубежом, но на внешние рынки SR8 вряд ли попадет – слишком большие судебные риски. Китайское правосудие пока что смотрит на модели-копии сквозь пальцы, западным автоконцернам еще не удалось прищучить ни одного производителя подделок, хотя обида копится.

Zotye SR8 чуть крупнее немецкого прототипа по всем направлениям: колесная база – 2850 мм, длина/ширина/высота – 4744/1929/1647 мм. Соответствующие размеры Porsche Macan: колесная база – 2807 мм, длина/ширина/высота – 4681/1923/1624 мм.

Интерьеры тоже очень похожи, но у Zotye оригинальная графика щитка приборов, классические круги Porsche показались китайцам слишком скучными.

Зато по технике между Zotye SR8 и Porsche Macan – пропасть. Китайский автомобиль имеет привод только на передние колеса и оснащается лицензионными бензиновыми турбомоторами Mitsubishi: 1,5 л (150 л.с.) и 2,0 л (190 л.с.). Коробка передач: 5-ступенчатая механика либо 6-ступенчатый автомат с двумя сцеплениями.

  • Еще один вопиющий пример китайского автоплагиата – кроссовер Landwind X7, копирующий Range Rover Evoque. В августе в Китае даже произошло ДТП с участием оригинала и копии, но наши прозорливые читатели сделали справедливое предположение, что авария – подставная, дескать, устроила ее сама фирма Landwind, чтобы бесплатно отрекламировать X7, ведь об инциденте написали почти все мировые автомобильные СМИ.
  • В июле китайская фирма Jinbei представила паркетник Diazi, бесстыдно копирующий Acura MDX.
  • С другими позорными китайскими дублями можно ознакомиться в нашей фотоподборке.

Фото: autohome.com.cn, Porsche

Подпишитесь на «За рулем» в