Фары, диски, бамперы: в России растет число краж комплектующих

Теперь злоумышленники не ограничиваются зеркалами и щетками стеклоочистителей, спросом пользуются фары, диски и даже элементы кузова.

За 8 месяцев 2016 г. число обращений клиентов с жалобами на кражи комплектующих увеличилось на 16,5%, отмечают в компании «АльфаСтрахование». Если раньше чаще угоняли автомобили целиком: дорогие машины – под заказ, дешевые – под разбор на запчасти, то кража отдельных запчастей – относительно новый тренд для российского рынка. Последний раз всплеск подобных краж наблюдался в кризисных 2008-2009 гг., замечает руководитель управления андеррайтинга страховой компании Илья Григорьев. От действий злоумышленников страдают не только обладатели отечественных автомобилей, чаще всего воров интересуют легко снимаемые запчасти. Под прицелом автоворов оказываются автомобили, припаркованные на ночь во дворах или на неохраняемых территориях. Согласно статистике страховщика, интересуются мошенники светотехникой от Volkswagen Touareg, Porsche Cayenne и Volvo XC70, S80, XC90, фонарями Land Rover Range Rover, зеркалами с различных моделей Mercedes-Benz и BMW.

Среди марок, которые часто воруют на запчасти целиком, — Toyota, Lexus, Nissan, Infiniti, Porsche, Land Rover, а также бюджетные Ford, Renault, Hyundai и Kia.

Как сообщает страховщик, нередки случаи, когда вместе с дырами от фар владельца встречает записка с номером телефона, а также стоимостью и условиями возврата украденной запчасти.

  • Существуют и другие схемы вымогательства денег с автомобилистов. Об одной из них мы недавно рассказывали.
  • В кризис активизируются и автоподставщики, которые со временем становятся все изобретательнее. Порой даже опытному водителю невдомек, что он уже на крючке у мошенников.

Подпишитесь на «За рулем» в