Шантаж угоном: автовладельцев «разводят» по-новому

Не успела стихнуть шумиха вокруг краж автомобильных номеров – теперь за это предусмотрено уголовное наказание, как на вооружении вымогателей возникла новая схема.

Итак, вы приезжаете домой, по обыкновению паркуете автомобиль под окнами квартиры, закрываете его и активируете противоугонную систему. А наутро, открыв машину, обнаруживаете на водительском сиденье записку весьма занимательного содержания.

Изобретательность вымогателей не знает границ

Действительно, простейшие «кодграбберы» становятся все дешевле. Их цена порой не превышает 35 тысяч рублей. Скорее всего, при помощи такого устройства и вскрыли ваш автомобиль.

Как поступить

Во-первых, не поддавайтесь панике. Помните, что, выполнив требования вымогателей и заплатив им деньги, вы поощрите злодеев. При этом нет никакой гарантии, что ситуация не повторится. А в следующий раз, убедившись в вашей платежеспособности, могут потребовать и больше. Однако ничего не предпринимать тоже нельзя. Если автомобиль вскрыли, значит сигнализация действительно ненадежна. Вот только вскрыть автомобиль – полдела, а уехать на нем – сложнее. И если за первое деяние ответственность в законодательстве не предусмотрена (имущество не повреждено, а ценные вещи из салона не пропали), то за второе можно отправиться в места не столь отдаленные, причем надолго. Пойдут ли на такой риск злодеи ради наживы в несколько тысяч рублей? Самый бюджетный способ обезопасить свое четырехколесное имущество — воспользоваться дополнительными механическими блокираторами органов управления или оставлять машину на платной охраняемой стоянке. В идеале, лучше сменить противоугонную систему на более современную. При установке новой сигнализации на сервисе попросите мастера отключить функцию разблокировки центрального замка. В этом случае автомобиль придется открывать по старинке – ключом, а закрывать, как и прежде, с брелока сигнализации.

Сергей Смирнов, юрист журнала «За рулем»:

- Привлечь злоумышленников в данном случае можно только в случае, если имеются доказательства (свидетели, видеозапись и проч.), которые бы подтвердили, что именно эти жулики проникли в машину и оставили записку. А по факту это не установить. Скорее всего, не удастся доказать и причастность владельца указанного номера телефона к вымогателям. Поэтому советую по возможности оставлять свой автомобиль в зоне видимости камеры видеонаблюдения.

Подпишитесь на «За рулем» в