ГАЗ запустит крупноузловую сборку в Казахстане

Поставка машинокомплектов в Казахстан для серийного выпуска легких коммерческих автомобилей, большегрузной техники и автобусов начнется в 2017 году.

«Группа ГАЗ» подписала с предприятием СемАЗ соглашение о промышленной сборке линейки коммерческой техники в Республике Казахстан. Поставка машинокомплектов в Казахстан для серийного выпуска автомобилей ГАЗель Next, ГАЗон Next и ГАЗель Бизнес, большегрузной техники Урал Next, автобусов малого, среднего и большого класса начнется в 2017 году. Соглашение было подписано на XIII Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

В Казахстане уже с сентября ведется тестовая сборка автобусов ГАЗель Next, бортовых автомобилей ГАЗель Бизнес и автобусов. Со следующего года казахстанское предприятие будет осуществлять крупноузловую сборку всей модельной линейки «Группы ГАЗ», включая машины на сжатом природном газе.

Сотрудничество между ГАЗом и СеМАЗом началось в 2013 году с выпуска грузовика Урал-4320. Производство этой модели продолжится наряду с появлением в 2017 году новинки Урал Next.

Казахстан — крупнейший рынок сбыта для «Группы ГАЗ», доля российского предприятия в сегменте коммерческой техники здесь составляет 65%. Крупноузловая сборка увеличит присутствие отечественного автопроизводителя в Казахстане.

  • Недавно ГАЗ рассказал о своих планах развивать экспортные поставки. Среди перспективных рынков — Сербия, Босния, Мексика, Турция, Куба, Боливия, Мадагаскар и Тунис.
  • На седьмом Международном автомобильном форуме, который прошел в Москве летом этого года, отмечалось, что экспорт — одно из приоритетных направлений развития и выживания российских автопредприятий в сложных экономических условиях.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в