Придержали лошадей: приостановлен выпуск спорткаров Ford Mustang

Затоваривание складов вынудило руководство американского концерна приостановить работу завода в Детройте, на котором собирают Ford Mustang. Увы, легендарный маслкар резко потерял в популярности.

В сентябре продажи Мустангов в США рухнули на 32% по сравнению с первым осенним месяцем прошлого года, тогда как спрос на основных конкурентов — Chevrolet Camaro и Dodge Challenger — наоборот, вырос – на 25,4% и 19,4% соответственно. В абсолютных цифрах сентябрьские продажи выглядят так: Camaro – 6577 шт., Mustang – 6429 шт., Challenger – 5698 шт.

По итогам первых девяти месяцев продаж этого года Mustang пока лидирует: дилеры Ford реализовали 87 258 пони-каров, тогда как Camaro привлек 54 535 покупателей, Challenger – 51 141.

С чем связан резкий спад популярности Мустанга, пока непонятно, стартовая цена у него самая низкая, менее 25 тыс. долларов США, разнообразие модификаций и программы лояльности не хуже, чем у конкурентов. В штаб-кватире Ford на эту тему сейчас наверняка проходят экстренные совещания, а пока представитель концерна сообщил изданию The Detroit News, что выпуск Мустангов приостановлен. Насколько именно, непонятно: сейчас машин на складах хватает на три месяца продаж вперед, тогда как разумный предел запасов исчисляется 60 днями – стало быть, примерно месяц можно ничего не делать.

The Detroit News приводит июльский комментарий Алана Бейти, президента североамериканского подразделения GM, – тогда как раз наметился резкий поворот в динамике продаж Мустанга. Джиэмовский топ-менеджер сообщил, что у Камаро и Мустанга разные стратегии реализации: Камаро ориентирован на частных клиентов (на них приходится до 90% продаж), тогда как фордовский спорткар заточен, главным образом, на корпоративную бизнес-модель распространения, его покупают прокатные фирмы. Возможно, Форду стоит также обратить больше внимания на частников, и тогда заводу, выпускающему Мустанги, не придется простаивать.

  • В мае Американский страховой институт безопасности дорожного движения (IIHS) провел краш-тесты всех трех популярных американских маслкаров – Ford Mustang, Chevrolet Camaro и Dodge Challenger. Наиболее сложный удар с малым перекрытием достойно выдержали не все.
  • В следующем году ожидается самая мощная версия Мустанга текущего поколения, которую по традиции назовут Shelby GT500.

Фото: Ford

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Mustang

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв