Кремлевская аномалия: почему в Москве сбоит GPS?

На этой неделе одной из самых обсуждаемых тем в интернете стала некорректная работа GPS-навигации в российской столице. Что это – массовый сбой или тайная операция спецслужб?

Москвичи давно сталкиваются с некорректным определением своего местоположения спутниками GPS, но в основном это были разовые сбои в отдельных районах. Летом с подачи популярного блогера Ильи Варламова выяснилось, что в столице есть место, которое американские спутники не видят систематически – Кремль и его окрестности.

На этой неделе интерес к проблеме подогрело собственное расследование Григория Бакунова, сотрудника компании Яндекс, – его текст также опубликован в блоге Варламова. Бакунов объясняет кремлевскую аномалию так называемым спуфингом – подменой истинного сигнала GPS мощным передатчиком, расположенным непосредственно в центре Москвы. Передатчик работает не постоянно, то включается, то выключается, словно проходят его испытания и калибровка.

Расследование это заинтересовало многие СМИ, ситуацию даже попросили прокомментировать Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента России, его комментарий опубликован на сайте ТАСС. Выяснилось, что Дмитрий Песков в курсе проблем с GPS в окрестностях Кремля, сам сталкивался с неверным определением координат приложением Яндекса в телефоне, но не знает, в чем причина этого явления – для ее установления пресс-секретарь посоветовал журналистам обратиться в Федеральную службу охраны.

Агентство ТАСС отправило соответствующий запрос в ФСО, но официальный представитель ведомства Сергей Девятов отказался от комментариев, заявив, что «сама служба с проблемами некорректной работы GPS незнакома, так как пользуется исключительно отечественными разработками – приборами ГЛОНАСС».

Таким образом, официального объяснения кремлевской аномалии на данный момент не существует, что создает благодатную почву для всевозможных конспирологических теорий: от попыток российских спецслужб сбить с толку американские спутники, чтобы в случае чего вражеские ракеты улетели в леса, до агрессивного импортозамещения – дескать, нечего пользоваться GPS, когда есть отечественный ГЛОНАСС.

  • В начале октября в СМИ вновь активно муссировалась информация о том, что Правительство РФ планирует обязать автоконцерны устанавливать на новые машины черные ящики и передавать данные с модулей ЭРА-ГЛОНАСС в полицию. Редакция «За рулем» обратилась за комментарием в пресс-службу НИС ГЛОНАСС – там эти слухи опровергли.

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в