Опрос ЗР: помогут ли психологи искоренить коррупцию в ГИБДД?

Можно ли с помощью тестирования заранее выявить сотрудников, склонных к взяточничеству, и предотвратить это явление? Мы провели опрос, который показал, что 74% читателей в это не верят. Наш редактор присоединяется к большинству и объясняет, почему так считает.

Появилась информация, что Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения работает над новой методикой оценки антикоррупционной устойчивости сотрудников. Чтобы с помощью профилактики не допустить в ряды сотрудников ГИБДД людей, склонных к мздоимству. Мы спросили у наших читателей, верят ли они, что это поможет победить коррупцию?

В ГИБДД работают над новой методикой оценки «антикоррупционной устойчивости» сотрудников. Верите ли вы, что это поможет победить коррупцию?

Большинство читателей ответили отрицательно, и только 2% идею одобрили.

Что-то слышится родное… Еще когда я работал на заводе, что раскинулся на брегах Яузы, по цехам и лабораториям пронесся слух: «На заводе можно и нужно избрать председателя совета трудового коллектива!». Демократия, понимаешь…

Народ чему-то обрадовался: мол, теперь вся эта свора из директора, парторга и профорга, а также примкнувшего к ним комсорга подожмет хвосты и перестанет нас грабить! А я сразу задал вопрос: «Кто будет ставить подпись под гонорарной ведомостью?» И может ли этот самый председатель послать по самому известному в стране адресу директора?

Меня тогда обвинили в косности, однако ответить не смогли. А кончилось все так, как и должно было кончиться: председателем избрали… действующего директора! В результате директор и председатель мгновенно нашли общий язык.

К чему я это вспомнил? Просто стало стыдно слушать бредни про эту самую методику. Сидит эдакий коррумпированный мент и сочиняет сам для себя «методику саморазоблачения». Ведь НИЦ БДД – это часть системы Госавтоинспекции… Ну что это, как не показуха? Сверху поставили задачу извести коррупцию, внизу ухмыльнулись и стали «действовать»…

Собственно, об этом говорят и результаты опроса: 58% сочли все это популизмом что в этом удивительного? Как нет ничего странного и в том, что только 2% одобрили начинание.

А переделка милиции в полицию ничего не дала. Увы.

  • Между тем в ГИБДД считают, что профилактическая работа в данном направлении необходима, чтобы вовремя выявить проблему отклонения поведения у сотрудника и оказать ему психологическую помощь.
  • На всю страну «прославился» начальник Забайкальской ГИБДД Сергей Уханов, который брал взятки не только деньгами, но и бытовой техникой, и аксессуарами для автомобиля.

Фото: Антон Новодержкин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в