Страховщики будут бороться с автоюристами с помощью единого агента РСА

В проблемных регионах продажи ОСАГО в октябре через новую структуру выросли на 17%. Об этом сообщает РСА (Российский союз автостраховщиков).

Страховщики в октябре нарастили продажи ОСАГО через единого агента РСА на 17% по сравнению с сентябрем этого года. В августе через систему было реализовано 12 254 договора ОСАГО, в сентябре – 76 182, и только за 20 дней октября – 88 960 договоров.

Глава РСА Игорь Юргенс отметил, что единый агент показал положительную динамику, и с помощью него страховщики начинают в регионах системную борьбу с «автоюристами».

Остался еще ряд регионов, желающих присоединиться к системе. Например, сегодня в Северной Осетии проходит совещание с местными органами власти по этой теме. По его итогам регион также может быть включен в систему единого агента.

В регионах, где действует единый агент, РСА будет проводить переговоры с местными властями и подписывать протоколы о мерах борьбы с криминальными автоюристами. В протоколах содержатся рекомендации судам, МВД, УФАС и УФНС. Например, главным управлениям МВД регионов предлагается организовать спецгруппы по расследованию дел о страховом мошенничестве и единое окно для приема соответствующих обращений. УФАС должна выявлять факты недобросовестной рекламы, прокуратура — проверять законность отказов в возбуждении уголовных дел, УФНС — факты неуплаты налогов автоюристами. В Нижегородской и Ростовской областях, а также Краснодарском крае уже есть положительный опыт совместной борьбы с мошенниками.

Без проведения таких совещаний и фиксации их результатов в протоколах страховое сообщество опасается запускать работу единого агента в новых регионах, отметил Юргенс.

Некоторые данные по динамике успехов единого агента:

Архангельская область: август — 1 заключенный договор ОСАГО, сентябрь – 1859, октябрь (на 20.10.16) – 2018;

Ивановская область: август – 194 договора, сентябрь – 4603, октябрь – 4015;

Мурманская область: август — 695 договоров, сентябрь – 1814, октябрь – 1264.

  • Еще осенью в России могут ввести должность страхового омбудсмена, который будет разбирать спорные случаи по каско и ОСАГО. Он станет окончательной инстанцией в спорах, а за выполнением его предписаний проследит Банк России.
  • Верховный суд России, обобщив опыт судебной практики в области обязательного страхования автогражданской ответственности, отмечает, что не видит ничего предосудительного в деятельности автоюристов, скупающих право требования страховки у автовладельцев и добивающихся максимальных выплат от страховых компаний, если они действуют в рамках закона. Это лишь способствует повышению профессионального уровня страховых компаний.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в