Новый Volkswagen Golf: кроссовер вместо кабриолета

В линейке Golf нового поколения не найдется места некоторым привычным для модели типам кузова. Зато автомобиль породит кроссовер, занимающий в фирменной иерархии строчку ниже Тигуана.

Паркетники атакуют автомобили привычных форматов, и за примерами далеко ходить не нужно: компания Peugeot переформатировала компактвэн 5008 в кроссовер, в Renault наделили однообъемник Espace паркетными чертами, да и в Opel, по слухам, планируют переделать Meriva и Zafira в машины типа SUV. Оптимизацию гаммы Golf восьмого поколения и новое паркетное исполнение готовит также Volkswagen.

В интервью изданию Autocar босс вольфсбургской компании Герберт Дисс заявил о сокращении вариантов в гамме Golf следующей генерации. Сейчас, напомним, популярнейший представитель европейского размерного класса C предлагается в формате хэтчбека, универсала, кросс-универсала Alltrack и вэноподобного Sportsvan. Кандидат на вылет, по мнению некоторых западных СМИ, — Sportsvan, который, кстати, в Европе продается лучше, чем Volkswagen Touran. Нам же кажется, что практичную версию сохранят, а вот наследника у Гольфа Кабриолет, который выпускался до недавних пор, не появится.

Место канувших в Лету модификаций или же одной версии не будет пустовать — по некоторым данным, компания выпустит… Golf-кроссовер, занимающий строчку ниже компактного паркетника Tiguan. В истории европейского бестселлера уже присутствовала вседорожная версия, правда, было это давненько — во второй генерации Golf предлагалось исполнение Country с полным приводом, 210-миллиметровым дорожным просветом и кенгурятником. Но перспективный кроссовер наверняка получит индивидуальную стилистику, хотя окажется очень близок хэтчбеку по габаритам.

  • Модернизированный Golf современного, седьмого поколения покажут в ноябре. Одним из ключевых новшеств станет 1,5-литровый бензиновый мотор, работающий по циклу Миллера и оснащенный турбонагнетателем с изменяемой геометрией.
  • Недавно в интернете появились патентные изображения необычного концепткара Volkswagen. По некоторым данным, это экспериментальный электрокар с системой беспилотного управления.

Фото: Volkswagen

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Golf (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Volkswagen Golf  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Отличная машина, вопросов нет

Недостатки:

нет

Комментарий:

Хотелось бы новую, но финансы ...Мой брат покупал на http://auctionauto.kg/auction себе машину -Volkvagen Jetta SE. Ездит уже год, вопросов нет.

0