Обновленная Skoda Octavia: не путать с E-классом

Компания Skoda представила модернизированное семейство Octavia. Автомобиль получил новые опции и передок в духе дорестайлингового Mercedes-Benz E-класса W212.

Инсайдеры не обманывали: помолодевшая Octavia действительно обрела передок с четырьмя гранеными фарами (отныне они — полностью светодиодные), которые ей, вероятно, долго будут припоминать за явное сходство с дорестайлинговым Mercedes-Benz E-класса. Впрочем, это далеко не единственное новшество.

Оговоримся сразу — линейка двигателей не изменилась. У Шкоды, как и раньше, пять бензиновых двигателей объемом 1,0-1,8 л и четыре турбодизеля — агрегаты «один и шесть» и 2,0-литровый мотор в нескольких вариантах мощности. Модернизированная спортверсия Octavia RS пока не представлена, но у нее, согласно неофициальным данным, будет 2,0-литровая «турбочетверка» мощностью 245 л.с. — на 15 «лошадей» больше, чем у версии RS230. Коробка передач механическая или преселективный робот DSG с двумя сцеплениями и шестью либо семью ступенями. А наиболее значительный рывок автомобиль сделал в вопросах мультимедиа и вспомогательных систем. Так, появился новый развлекательный комплекс Columbus от кроссовера Kodiaq с 9,2-дюймовым монитором, сенсорными клавишами, возможностью подключения к интернету и слотом для SIM-карты. Три другие мультимедийные системы — Swing, Bolero и Amundsen — также новые.

Оснащение Octavia предусматривает широкий перечень средств активной безопасности, например, есть функция стабилизации прицепа, система помощи при парковке, мониторинг слепых зон и система автоматического торможения при риске столкновения с пешеходом. Появились и такие «приятные мелочи», как подогрев руля. Запуск обновленного лифтбека и универсала начнется уже в конце нынешнего года, а первые машины клиенты получат в начале 2017-го.

  • Компания Skoda готовит субкомпактный кроссовер на платформе модели Fabia. Старт продаж новинки ожидается в 2018 году.
  • Шкодовцы намерены сделать ставку на кроссоверы. В перспективе они создадут имиджевый автомобиль — купеобразный вариант новейшего паркетника Kodiaq. Продавать его хотят, в том числе, и в Европе.

Фото: Skoda

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Octavia (9)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Skoda Octavia  2017
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

1.4 дсг комплектация Style.Очень доволен машиной. Владею с 2018 года. Брал новую. Нечего не делал все устраивает. Расхода масла нет. Расход топлива 5.4 добивался. Это притом что на обгон подрывает как ракета. ДСГ на высоте по сравнению даже с автоматом и вариатором.

Недостатки:

нет

Комментарий:

Купил как раз перед переездом с Севера на Юг. Мотался по несколько раз в год . Заправляю бензин марки 100. на полном баке до отсечки проезжаю 850 км. Намотал 80000 км никаких затрат кроме ТО. Я думаю все поломки из за жадности хитрых хозяев которые заливают дешевое топливо. Устраивает и диодный свет в фарах так же климат контроль при минус 35 едешь в футболке естественно в прогретом автомобиле. Выровнял пол и при дальней поездке сразу раскладываю сиденья стелю постельное кроче все класс. Отличный авто. До этого был Мицубиси Спорт с 2014 года.

+2