Единый агент РСА выйдет в онлайн

Е-ОСАГО скоро будет работать по принципам единого агента РСА. Об этом рассказали в пресс-службе Российского союза автостраховщиков.

Союз автостраховщиков разрабатывает новый механизм, который гарантирует бесперебойные продажи электронных полисов «автогражданки», сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и РСА Игорь Юргенс. Суть нововведения в том, что на электронные полисы распространится то же правило, что действует при продаже бумажных полисов ОСАГО: если у клиента не получится оформить услугу на сайте страховщика, то он сможет это сделать на сайте другой страховой компании, которая ему будет предложена случайным выбором по номеру ПТС. Такое решение было принято сегодня по итогам заседания президиума РСА.

«Но применение такой технологии не исключает возможности того, что человек может при желании зайти на другой сайт и оформить себе полис в другой компании без применения резервной системы», — добавил Игорь Юргенс.

Напомним, все страховщики, которые имеют право заключать договоры обязательного страхования автогражданской ответственности, с 1 января следующего года обязаны, в том числе, предоставлять услугу продаж полисов через интернет.

Мнение редактора отдела «Автомобильная информация» журнала «За рулем», юриста Сергея Смирнова:

Наверно, все-таки система придумана на переходный период, потому что запустить проект по продаже электронного полиса достаточно сложно: и финансово, и технически не все страховщики будут готовы к первому января. Есть небольшие компании, для них это действительно очень затратно и серьезно. Но постепенно все устаканится, и к лету, я думаю, в этом вообще не будет никакой необходимости.

  • В любой сфере услуг всегда будут споры между потребителями и теми, кто их предоставляет, не является исключением и рынок «автогражданки». С какими проблемами и хитростями сталкиваются владельцы машин и сами страховые компании, читайте в нашем материале.
  • Заключая договор с регионами о действии на их территории единого агента, РСА будет обсуждать с местными властями меры борьбы с криминальными автоюристами. Без такой поддержки страховое сообщество опасается запускать работу единого агента в новых регионах.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в