В Минпромторге подтвердили, что Mercedes-Benz построит завод в Подмосковье

Уже известен объем инвестиций и примерная линейка моделей. Контракт пока не подписан, но он предполагает выпуск примерно 25-30 тыс. автомобилей в год.

Завод Mercedes-Benz в Московской области начинает приобретать реальные очертания. Если раньше все было лишь на уровне слухов, то теперь о новом предприятии сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Инвестиции в завод составят не менее 300 млн евро, выпускать планируют примерно 25-30 тыс. автомобилей в год. Предвидя возможные вопросы, Мантуров сообщил, что это будут «премиальные внедорожники, а не S-класс».

Инвестиционный контракт подпишут до конца года, его параметры почти согласованы.

Сейчас в России продают кроссоверы GLA, GLC и вседорожники GLE-, GLS- и G-класса. Поскольку в 2017 году ожидается новое поколение Гелендвагена, его со счетов можно временно сбросить. Что же касается S-класса, то это заявление Мантурова выглядит не вполне логичным, именно эти автомобили были бы наиболее востребованы у российских чиновников, а значит, получили бы гарантированный спрос. В любом случае точный перечень моделей мы узнаем совсем скоро.

  • В качестве места для производства Мерседесов рассматривались Нижний Новгород и Санкт-Петербург, но подмосковный губернатор Андрей Воробьев рассказал, что предприятие будет располагаться в Солнечногорском районе Московской области.
  • В марте этого года в Набережных Челнах началось строительство нового завода по выпуску кабин для грузовых автомобилей Mercedes-Benz Actros четвертого поколения и КАМАЗов.

Фото: Mercedes-Benz

Подпишитесь на «За рулем» в