Тарифы «Платона» замерли в нерешительности

Минтранс РФ не исключает возможности компромисса по повышению тарифов системы взимания платы с большегрузов. Об этом сообщил первый заместитель министра Евгений Дитрих.

Если еще несколько дней назад повышение тарифов «Платона» казалось неизбежным, то теперь это уже не так очевидно. Напомним, представители крупнейших российских продовольственных объединений обратились с письмом к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой отложить повышение тарифов «Платона». Бизнес мотивировал это возможным усилением недобросовестной конкуренции и ростом цен на продукты питания на 3-10%.

Последний довод сразу же поспешил опровергнуть глава Минпромторга Денис Мантуров:

«Когда внедрялся «Платон», был такой же вопрос: это повлияет на стоимость продукции? Мы отвечали также: это не повлияет, на себе вы это точно не почувствуете. А с точки зрения тарифов отвечу так же», — сказал он в интервью РИА Новости.

Минтранс РФ тоже сообщил, что не прогнозирует роста цен на продукты. Под этим подписался сам министр транспорта Максим Соколов. Он подчеркнул, что в прошлом году «рост цен был вызван исключительно инфляционными показателями, а доля «Платона» «составляла десятые, а может даже и меньшие доли процента».

Однако сегодня его заместитель Евгений Дитрих выступил с пространным заявлением, приводим дословно:

«Всегда существует возможность для компромисса, как мы с вами видели на этапе, когда система создавалась. Таких возможностей нельзя исключать и сейчас», — сказал он агентству ТАСС.

Значит ли это, что власти готовы пойти на уступки или просто успокаивают общественность перед очередным непопулярным шагом? Это мы увидим в ближайшее время.

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в