Maxus T60: китайский трудяга со сложной судьбой

Помните британскую компанию LDV и ее торговую марку Maxus, которыми какое-то время владела «Группа ГАЗ»? С 2009 года LDV принадлежит китайскому концерну SAIC, неплохо себя чувствует и готовится представить на следующей неделе свой первый пикап.

Премьера Maxus T60 состоится 18 ноября на автосалоне в Гуанчжоу, но корреспонденту китайского издания Autohome уже удалось познакомиться с автомобилем в одном из дилерских центров и сделать несколько фотографий. Облик у нового пикапа вполне современный, обильная отделка хромом и весьма изысканный для коммерческой модели салон с большим «телевизором» на центральной консоли говорят о том, что T60 вряд ли будет сильно дешевым – цены пока не объявлены, в продажу грузовичок поступит лишь в марте 2017 года.

Согласно предварительным данным, базовая версия T60 будет оснащаться «дохлым» 1,8-литровым атмосферным двигателем мощностью 133 л.с. Турбодизель с рабочим объемом 2,8 л выдает 150 л.с., максимальный крутящий момент – 360 Нм. В перспективе также ожидается 2,0-литровый бензиновый турбомотор.

Автомат и полный привод будут предлагаться в виде опции. Последний выполнен по типичной для пикапов схеме part-time: передний мост и понижайка включаются посредством шайбы на центральном тоннеле.

Официальные технические данные будут объявлены во время премьеры. О возможных поставках в Россию ничего не известно, хотя смысл в них есть, ведь за те неполные четыре года, что LDV пробыла в руках ГАЗа, в нашей стране была создана достаточно обширная ремонтная база Максусов, много фургонов этой марки по сей день колесят по дорогам.

  • Zhongxing Terralord – еще один представитель китайских пикапов новой волны, стильных и современных. Он был представлен в августе этого года, а в октябре поступил в продажу.

Фото: autohome.com.cn

Подпишитесь на «За рулем» в