Недоступная дешевизна: Citroen обновил седан C-Elysee

Citroen C-Elysee и его брат-близнец Peugeot 301 создавались как конкуренты Renault/Dacia Logan, но в России бюджетные седаны PSA не прижились. Тем не менее концерн не намерен убирать их с нашего рынка: обновленные машины появятся у дилеров ориентировочно весной следующего года.

Главная причина провала в России Citroen C-Elysee и Peugeot 301 – отсутствие локальной сборки и как следствие высокая цена. Сейчас C-Elysee в базовой комплектации стоит 734 тысячи рублей – дороже, чем топовые Логан и Лада Веста с более мощными моторами и богатым оснащением! Неудивительно поэтому, что россиян, желающих приобрести бюджетный Citroen, с начала года едва набралось четыре десятка…

Тем не менее французская фирма намерена и дальше предлагать на нашем рынке C-Elysee, и весной следующего года в салонах дилеров появится обновленная модель. Спереди C-Elysee теперь напоминает старшего брата – седан С4 калужской сборки, сзади изменился только рисунок фонарей.

Главная обновка в салоне – фирменная мультимедийная система последнего поколения с сенсорным экраном, голосовым управлением и поддержкой смартфонных интерфейсов Android Auto и Apple CarPlay. Разумеется, доступна такая «музыка» только в дорогих комплектациях… Рулевая колонка, к сожалению, так и не получила регулировки по вылету, а кнопки стеклоподъемников по-прежнему гнездятся на центральном тоннеле, тогда как у китайской версии C-Elysee они расположены в привычном месте – на водительской двери.

Гамма двигателей не изменилась, зато, наконец, ушла в прошлое допотопная французская 4-ступенчатая АКП, вместо нее теперь ставится 6-ступенчатый японский автомат Aisin.

Как изменятся российские цены, пока неизвестно, но по большому счету это неважно, импортная модель в российском бюджетном сегменте в любом случае не боец.

  • В октябре в России начались продажи обновленного седана Citroen С4, цены стартуют с отметки 899 тысяч рублей.
  • Также в октябре стало известно, что PSA скоро начнет выпускать на калужском заводе новейшие коммерческие микроавтобусы и фургоны Citroen Jumpy и Peugeot Expert.

Фото: Citroen

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Citroen C-Elysse

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв