PSA подтвердил выпуск в Калуге новых коммерческих моделей

До конца этого года на заводе «ПСМА Рус» начнется сборка фургонов и микроавтобусов под марками Citroen и Peugeot. Названия моделей пока не раскрываются, но скорее всего речь идет о новом семействе Jumpy/Expert.

Исполнительный вице-президент российского подразделения французской компании Кристоф Бержеран сообщил «Ведомостям», что калужский завод вскоре освоит производство новых моделей. В сентябре эту же благую весть озвучил СМИ губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

По данным «Ведомостей», выпуск новинок начнется уже в ноябре-декабре текущего года, хотя что именно это будут за машины, не сообщается, пока что они обозначены как легкие коммерческие автомобили. Впрочем, не надо быть провидцем, чтобы почти со 100-процентной уверенностью утверждать, что речь идет о новом семействе Citroen Jumpy/Peugeot Expert, спроектированном на легковой платформе EMP2 и дебютировавшем в этом году.

Сравнительно небольшие размеры новых микроавтобусов и фургонов позволят без особых проблем поставить их на конвейер «ПСМА Рус», предназначенный для выпуска легковых машин и кроссоверов. Вдобавок учитывая, что все актуальные для России новинки PSA также построены на платформе EMP2, локализация модульной «тележки» – правильный стратегический шаг, который позволит в перспективе вывести российское предприятие на проектную мощность – 125 тысяч машин в год (с учетом доли Mitsubishi). Сейчас завод загружен в лучшем случае на 20%, поэтому его содержание обременительно для владельцев.

Плановая степень локализации новых коммерческих моделей – 50%. В рамках новой стратегии развития предприятия вполне возможно и дальнейшее расширение модельной линейки. Следующие кандидаты на российскую прописку – новые кроссоверы Peugeot 3008 и 5008. При адекватном прайс-листе они даже без полного привода могут привлечь немало покупателей.

Фото: PSA

Подпишитесь на «За рулем» в