Новый кроссовер MG ZS застукали за два дня до премьеры

Некогда легендарная британская марка MG ныне является собственностью китайского концерна SAIC и выпускает не породистые спорткары, как раньше, а недорогие массовые легковушки. На открывающемся в пятницу автосалоне в Гуанчжоу она покажет новый субкомпактный кроссовер ZS.

Пока что в модельном ряду MG всего один кроссовер – компактный GS, который даже худо-бедно продается на своей исторической родине, в Великобритании. Скоро ему на подмогу придет «джипчик» поменьше, обозначенный литерами ZS, – его премьера состоится через два дня на автосалоне в Гуанчжоу, но наши китайские коллеги уже смогли сфотографировать машину на фирменном стенде – почему-то на местных выставках народ свободно гуляет в залах до официального открытия.

Снаружи MG ZS сильно напоминает кроссоверы Мазды, снимков салона пока нет, но там, говорят, заимствований у других фирм меньше, а всю центральную консоль занимает сенсорный дисплей.

Базовым двигателем для ZS, как сообщают китайские СМИ, станет бензиновая 1,0-литровая «турботройка» мощностью 120 л.с., дорогие версии получат 168-сильный 4-цилиндровый агрегат 1.5 от MG GS. Коробки передач – 6-ступенчатая механика либо 7-ступенчатый автомат с двумя сцеплениями. Ведущие колеса – передние, но, вероятно, в виде опции, как и у старшего брата GS, будет предложен «интеллектуальный полный привод» с многодисковой межосевой муфтой.

Более подробная информация о машине появится после премьеры. На китайский рынок MG ZS выйдет в первой половине следующего года, ожидаемая стартовая цена – порядка 80 тысяч юаней, что эквивалентно 755 тысячам рублей по текущему курсу. По пути в Великобританию автомобиль подорожает, но не радикально: к примеру, базовый MG GS с 1,5-литровым турбомотором и ручной коробкой стоит там 14 995 фунтов стерлингов (1 220 000 рублей по текущему курсу), а в Китае – 109 700 юаней (1 040 000 рублей).

  • Концерну SAIC принадлежит также британская фирма LDV и ее торговая марка Maxus. На автосалоне в Гуанчжоу состоится премьера пикапа Maxus T60.
  • В сентябре стало известно, что SAIC решил свернуть сборку хэтчбеков MG3 в Лонгбридже, и вскоре все машины британского бренда будут исключительно китайского производства.

Фото: autohome.com.cn

Подпишитесь на «За рулем» в