Опрос ЗР: автомобилисты высказались о «наклеечных» штрафах

Министерство внутренних дел предложило штрафовать на 500 рублей за эксплуатацию автомобилей без предупреждающих знаков, если это предусмотрено Правилами дорожного движения. Речь идет о знаках «Шипы», «Учебное транспортное средство», «Начинающий водитель», «Автопоезд» и т.д.


На вопрос, одобряете ли вы инициативу штрафовать на 500 рублей за отсутствие предупреждающих знаков на автомобиле («Шипы», «Начинающий водитель», «Автопоезд» и т.д.), подавляющая часть наших читателей (80%) ответила отрицательно, 17% идею МВД одобрили. Причем кто-то из читателей полагает, что размер штрафа не мешало бы поднять.

Одобряете ли вы инициативу штрафовать на 500 рублей за отсутствие предупреждающих знаков на автомобиле («Шипы», «Начинающий водитель», «Автопоезд» и т. д.)?

- Инициатива ввести какой-либо штраф всегда раскалывает общество пополам, как грецкий орех. Причем одна половина заведомо отказывается внимать другой. Возьмем грядущие штрафы за отсутствие наклеек на стеклах. Недовольные тут же возопят, что надо, мол, сначала порядок на дорогах обеспечить, а уже потом что-то требовать. К тому же подобная инициатива всегда сродни очередным поборам за что-нибудь – как в мультике советских времен про Чиполлино. Это где злобный Лимон (принц Лимон, кажется?) вещал с трибуны о налогах на дождь, на снег и т. п. Иными словами, грабил честных работяг-овощей.

Как можно найти в таком грабеже что-то хорошее? Да запросто… Лимона и Помидора оставим в покое, а вот насчет наклеек не все так просто. И та половина, которая «за», объяснит: дескать, это делается для нашей же пользы! Например, табличка «Автопоезд» подскажет вам, стоит ли пытаться обгонять идущий впереди грузовик на коротком отрезке дороги с прямой видимостью. А то высунетесь на встречку, нажмете педальку, а грузовик окажется длиннющим, как такса… Или, скажем, «Шипы»: если вы едете на липучках или вообще на летней резине (а таких много, к сожалению), то имейте в виду: идущая впереди шипованная машина тормозит лучше, а потому стоит держаться от нее подальше. Ну а про начинающих водителей и говорить нечего: эти могут выкинуть любой номер, а потому неплохо бы их как-то пометить…

В общем, предложение не такое-то и глупое. Да и значки вряд ли кого разорят. Но наш опрос показывает, что грецкий орех раскололся не пополам, а с сильным перекосом в пользу недовольных. Впрочем, речь пока что идет только об инициативе…

  • Напоминаем, пакет поправок в Правила дорожного движения ведомство подготовило в начале ноября. И сейчас в ПДД есть положение, что на автомобилях должны быть установлены предупреждающие знаки, однако в КоАПе административная ответственность за их отсутствие не предусмотрена, поэтому вешать или не вешать, каждый водитель решает сам. Это противоречие и собирается устранить МВД.
  • Комиссия Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям предложила изъять из свободной продажи наклейки «Инвалид» и закрепить их за конкретными людьми. Это позволит избавиться от лжеинвалидов, которых в последнее время развелось слишком много. Инициативу уже поддержала Национальная родительская ассоциация.
  • Совет Мосгордумы ранее предложил запретить начинающим водителям со стажем менее трех лет управлять транспортными средствами с высокой мощностью двигателя. Общественность подвергла критике эту инициативу.

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Инфографика: Владислав Крупчинский

Подпишитесь на «За рулем» в