Daimler уволил топ-менеджера за расистское высказывание в адрес китайца

Райнер Гертнер, возглавлявший китайское коммерческое подразделение Mercedes-Benz, смещен со своей должности после скандального инцидента на пекинской парковке. Руководитель-экспат нахамил местному жителю и прыснул ему в лицо из перцового баллончика.

Двое не смогли поделить место на парковке – хрестоматийный сюжет всемирной хроники дорожных войн на сей раз обернулся международным скандалом. Дело в том, что одним из участников конфликта оказался топ-менеджер Daimler, который во время перепалки с местным жителем на окраинной пекинской парковке не только наговорил ему всевозможных гадостей, в том числе расистского свойства, но и заставил умыться слезами с помощью перцового баллончика. За конфликтом наблюдали несколько свидетелей – он стал на этой неделе одной из самых обсуждаемых тем в китайском интернете.

С точки зрения закона скандал быстро замяли: пострадавшему была предложена щедрая компенсация, никаких формальных претензий у сторон конфликта друг к другу нет. Однако огласка этой истории нанесла имиджу немецкого концерна серьезный ущерб, за что Гертнер и поплатился, лишившись работы. Региональная пресс-служба Daimler принесла китайскому народу официальные извинения за выходку своего сотрудника, подчеркнув, что в компании нет места людям, не разделяющим ее морально-этических ценностей.

  • С другими скандальными новостями из автомобильного мира можно ознакомиться по ссылке.

Фото: DPA/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в